• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина нарастит производство биоэтанола до 65 тыс. т
    Опубликовано: 2013-07-01 15:07:58

    Производство биоэтанола в Украине в текущем году может достичь 65 тыс. т.

    Об этом сообщил инженер-технолог по биотопливу Украинской химико-энергетической компании Алексей Криволапов, передает oilnews.

    «Многие компании сегодня задумываются над тем, как решать проблему обязательного добавления биоэтанола в бензины в 2014 г., поэтому предполагаю, что к концу года некоторые спиртзаводы будут перепрофилированы. Не исключаю также запуска отдельных биоэтанольных заводов», – отметил господин Криволапов.

    По его словам, указанного объема биоэтанола будет недостаточно для обеспечения ритейлерами нормы принятого закона.

    «Документ предполагает 5% долю биоэтанола в бензинах в 2014 г., а, исходя из текущего уровня потребления бензинов в Украине, это порядка 220-230 тыс. т. Думаю, что оставшаяся часть биоэтанола будет импортироваться в виде готового продукта – бензинов, в которых уже будет содержаться 5% спиртовых добавок», – предположил эксперт.
    По подсчетам экспертов, сейчас в Украине производится около 40-50 тыс. т биоэтанола ежегодно.

    Эксперты сомневаются в реализации планов Правительства по перепрофилированию спиртзаводов, поскольку заводы ГП «Укрспирт» нуждаются не только в установке нового оборудования, но и в восстановлении текущего.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.