• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 21 июня (новый стиль), 8 июня (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-06-21 11:03:09

    Фёдор Стратилат (Колодезник), Федор Летний 
               С вечера под этот день опрокидывали сковороду на предполагаемое под колодец место: если утром сковорода сухая, значит, воды под землёй нет, слегка запотевала — значит, жила маловодная, а если появились капельки — здесь и стоит рыть колодец.
               Колодезник, праздник мастеров рыть колодцы.
               Пора наступления летних гроз.
               Гроза на Фёдора-летнего — плохая уборка сена.
               С Фёдора росы — к урожаю льна и конопли.
               Клади навоз впору, соберёшь хлеба гору.
               Пора наступления летних гроз. "Федор Стратилат угрозами богат: гром поутру - не к добру: мужик с сеном не уберется, сено погноит".
               "Если во время грозы слышатся раскаты грома - жди затяжного ненастья". "Перед грозой лес притихает". "Если гром долго гремит - ненастье надолго, а если он переходит с места на место - будет град и холод".
               Стратилатовы росы - вещие: большие росы к хорошим льнам да большой конопле. Если на Стратилата большие росы, лето, будь хоть сухое, даст урожай хороший.
               С Феодора дня пошли навозница (вывозка навоза на пары). "Клади навоз в пору, соберешь хлеба гору".
               На Феодора Стратилата колодцы рой. Колодезники с вечера под этот день кладут сковороды на места, назначенные для колодезей. На другое утро, при солнечном восходе они снимают их и по отпотевшей сковороде узнают, где есть вода: сковорода, покрытая водяными струями, указывает на обильные водяные запасы; сковорода, слегка отпотевшая, обещает маловодный колодезь; сковорода, совершенно сухая, ничего не обещает хорошего; сковорода, облитая дождем, предвещает все невыгоды их летних занятий. Начало сильной жары. Начинали уборку ржи.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.