• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отмена экспортных пошлин на семена подсолнечника приведет к развалу масложировой отрасли
    Опубликовано: 2013-06-24 10:06:41

    Предложение отменить экспортные пошлины на семена подсолнечника приведет к развалу масложировой отрасли и созданию кризисной ситуации на рынке масла Украины.

    Об этом говорится в письме отраслевой Ассоциации «Укролияпром» к народному депутата от фракции «Удар» Оксане Продан, которое есть в распоряжении latifundist.

    Так, в ассоциации прокомментировали законопроект нардепов от фракции Свобода Александр Мирного и Игоря Мирошниченко, в котором они предлагают внести изменения в Закон «О ставках вывозной (экспортной) пошлины на семена некоторых видов масличных культур», которыми отменить экспертную пошлину на семена подсолнечника.

    «Указанный законопроект вызвал беспокойство у коллективов предприятий масложировой отрасли Украины из-за возможности дестабилизации ситуации на масло-жировом рынке в случае его принятия», — сказано в письме.

    В ассоциации отмечают, что отмена действия экспортной пошлины на семена подсолнечника приведет к созданию кризисной ситуации на рынке масла Украины, в частности, развалу отрасли, остановке большинства заводов, повышению цен на масло-жировую продукцию, а также другие виды продовольствия, потерям на мировом рынке масла.

    Кроме того, по мнению отраслевой организации, это приведет к повышению социальной напряженности в обществе вследствие сокращения рабочих мест на масложировых предприятия, углублению инфляционных процессов, сокращению поступлений в государственный бюджет и разочарования инвесторов.

    Глава ассоциации Степан Капшук добавляет, что аргументы Мирного и Мирошниченко о том, что отмена экспортной пошлины на семена подсолнечника является требованием Европейского союза, безосновательны.

    «По результатам переговорного процесса между Украиной и ЕС о создании зоны свободной торговли в части действия экспортной пошлины на семена подсолнечника разработаны защитные меры для экспортных пошлин, которые будут действовать в течение 15 лет со дня подписания Соглашения. Таким образом, ЕС не требует срочной отмены экспортной пошлины на семена подсолнечника. Кроме того, этот вопрос не требует отмены действия экспортной пошлины в целом на заокнодачому уровне путем внесения изменений в Закон Украины «О ставках вывозной (экспортной пошлины на семена подсолнечника»», — подчеркнул он.
    В организации также отмечают, что Кабинет Министров Украины не поддерживает отмену экспортной пошлины на семена подсолнечника.

    Константин Ткаченко, Национальный агропортал latifundist

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.