• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина: прошедшие дожди самым благотворным образом сказались на посевах ранних яровых
    Опубликовано: 2013-05-23 22:08:45

    Прогноз погодных условий на территории Украины в течение ближайших двух недель, а также климатические тенденции, сформировавшиеся в последние годы, позволяют говорить, что нынешним летом условия для вегетации сельскохозяйственных культур будут вполне благоприятными. Об этом компании «ПроАгро» сообщил заместитель директора Укргидрометцентра по агрометеорологии Анатолий Прокопенко.

    «Прошедшие на прошлой и на этой неделе дожди самым благотворным образом сказались, прежде всего, на посевах ранних яровых, которые в первой половине мая страдали от недостатка влаги в почве. Правда, в части районов степной зоны посевы ярового ячменя и пшеницы, к сожалению, погибли, но на большинстве территории дождь вернул их к жизни и позволил восстановиться», – отметил А. Прокопенко.

    По его словам, в течение ближайших двух недель через Украину пройдет еще несколько циклонов, осадки ожидаются даже там, где пока их было недостаточно или не было вообще, что будет способствовать накоплению влаги в почве и росту сельхозкультур.

    «Давать прогнозы больше, чем на две недели – занятие неблагодарное. Но, исходя из тенденций формирования климата в последние годы, мы можем предположить, что нынешнее лето также будет довольно засушливым и жарким. Это позволит без потерь убрать урожай ранних зерновых и даст возможность вызреть поздним культурам – кукурузе, подсолнечнику, сое», – сказал замдиректора Гидрометцентра.

    Однако он подчеркнул, что длительный прогноз – не более чем предположение, и все будет зависеть от конкретных погодных условий. Тем не менее, пока ничего не предвещает ухудшения текущего состояния сельхозкультур либо снижения их ожидаемой урожайности.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.