• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина теряет до 10% урожая из-за нехватки техники
    Опубликовано: 2013-05-20 16:05:12

    Украина ежегодно теряет до 10% урожая из-за недостатка техники для его уборки.

    Об этом в ходе онлайн-конференции заявил первый заместитель председателя комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Верховной Рады Украины Сергей Лабазюк, передает «РБК-Украина».

    «В этом году прогноз урожайности у нас достаточно утешительный. У нас была благоприятная зима, было достаточно влаги, однако произошло то, что произошло. Когда наступило время для весенне-полевых работ, у нас сразу же установилась жара, осадков стало не хватать. Как утверждают аграрии, в итоге у нас возникла так называемая пробка 5-6 см, «асфальт в земле». Но пока что еще рано говорить, каким будет урожай. Если такая ситуация продлится еще неделю-полторы, то проблемы будут однозначно», — заявил он.

    При этом депутат выразил уверенность, что с урожайностью ранних посевных, например, ячменя, будут проблемы.

    «На юге Украины мы уже видим такие проблемы, в центре и на западе они наблюдаются не так. Мы будем надеться, что в течение ближайших десяти дней у нас будут дожди — а по прогнозам погоды, так оно и должно быть — тогда мы выйдем на ожидаемые прогнозы ранних зерновых. Поэтому говорить точно о прогнозах урожайности ранних зерновых мы сможем не ранее начала июня», — считает он.
    Парламентарий прогнозирует, что в текущем году Украина соберет неплохой урожай масличных культур.

    «Это касается рапса в первую очередь… Но сбор урожая у нас точно затянется на две-три недели. Это можно сказать уже сегодня», — подчеркнул Лабазюк.
    По его словам, это может привести к ряду проблем, учитывая тот факт, что украинские аграрии не обеспечены уборочной техникой в должном объеме.

    «На сегодня Украина не обеспечена уборочной техникой на 30-40%. И причина простая: то что осталось с советских времен, сейчас себя изжило, это металлолом… Оптимальные сроки сбора урожая — это 10 дней, не более… Мы теряем ежегодно до 10% урожая из-за недостатка техники для его уборки», — заявил Лабазюк.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.