• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине выросло на треть потребление фруктов
    Опубликовано: 2013-05-20 12:05:49

    Сектор активно развивается за счет государственных инвестиций, в частности, за счет средств алкогольного сбора.

    За время действия государственной программы поддержки садоводства, виноградарства и хмелеводства в Украине потребление фруктов возросло на 33%. За это время в сектор было инвестировано около 6,4 млрд.грн., из них государство компенсировало более 3 млрд.грн., аккумулированных благодаря 1,5%-ному сбору с продажи от реализации алкогольных напитков и пива. Об этом сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Александр Сень, слова которого передает пресс-служба ведомства.

    По его словам, сейчас для дальнейшей результативности программы необходимо как можно быстрее восстановить этот механизм целевого направления средств на садоводство, виноградарство и хмелеводство.

    "Специалисты признали государственную программу поддержки садоводства, виноградарства и хмелеводства как одну из самых эффективных. Так, за время действия этой программы в Украине на 33% возросло потребление фруктов. Значительно стабилизировалось производство плодово-ягодной продукции и винограда благодаря замене старых экстенсивных технологий выращивания фруктов, ягод и винограда новыми интенсивными. В частности, по интенсивным технологиям уже заложено 48,9 тыс. гектаров плодово-ягодных насаждений и 45,5 тыс. гектаров виноградников", - отметил Александр Сень.

    По его словам, государственная поддержка значительно способствует вложению инвестиций в эту отрасль. И в последние годы значительно расширены направления использования программы, кроме компенсации за посадку и уход за насаждениями. Так, в программу еще вошли финансирование фруктохранилищ, техническое переоснащение, переработка этой продукции.

    "И именно такой комплексный подход дает главный результат - обеспечение граждан отечественными фруктами, ягодами, виноградом, и стимулирует их импортозамещение, а также способствует увеличению экспорта этой продукции", - добавил замминистра.

    Александр Сень отметил, что средства от 1,5%-ного сбора в дальнейшем необходимо направлять на развитие садоводства, виноградарства и хмелеводства. А значит - быстрее нужно восстановить механизм действия этой программы.

    Напомним, министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк призвал народных депутатов увеличить расходы на программы поддержки АПК на 1 млрд.грн.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.