• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине высадят 1 тыс. га виноградников
    Опубликовано: 2013-05-17 16:04:21

    Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует высадку 1 тыс. га виноградников в 2013 году.

    Об этом сообщил начальник отдела развития садоводства и виноградарства департамента земледелия Минагропрода Виктор Костенко, передает «Украинская правда».

    «Надеемся, что хотя бы тысяча гектар будет», — сказал он.

    По его словам, сейчас в виноделии необходимо решить ряд задач: отменить ежегодную лицензию на оптовую торговлю вином в размере 500 тыс. грн, решить вопрос с арендой земли под виноградниками, разработать комплексную систему дотаций для поддержки не только высадки новых виноградников, но и процесса виноделия в целом.

    По данным Бюро винограда и вина, в 2012 году лицензии на продажу вина имели 70 отечественных компаний, но реально из них работало около 50.

    Представители профильных винодельческих организаций просят парламентариев поддержать инициативу Минагропрода об отмене лицензии, поскольку такой сбор является губительным для отечественной отрасли.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.