• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мартовские снегопады грозят украинцам нехваткой фруктов и овощей
    Опубликовано: 2013-03-27 14:28:13

    В южных регионах страны вымерзло до трети садов.
    В южных регионах Украины после обильных весенних снегопадов почти треть садов вымерзла.
    Поэтому об урожае фруктов в этом году уже можно забыть, передает ТСН.
    Только в Крыму расцвели фруктовые деревья, как температура упала до отметки -6 градусов. Цвет абрикос чернеет на глазах, не оставляя ни одного шанса на урожай. Вымерзло также до трети ранних сортов черешни и вишни. Остается небольшая надежда на персики и те фруктовые деревья, которые не успели полностью расцвести.
    "Груша, яблоко, айва не пострадали. Орехоплодные тоже рано говорить, ну, миндаль сильно пострадал", - рассказала старший научный сотрудник Никитского ботанического сада Татьяна Лацко.
    Пока на юге подсчитывают убытки, в центре даже предположить не могут, чем обернется ночная снежная катастрофа 23 марта для целого сельскохозяйственного сезона. Потому что такого в истории еще не было.
    "Такого в истории метеорологических наблюдений никогда не фиксировалось. И не только в городе Киеве, а вообще на территории Украины", - сказал директор Гидрометцентра Николай Кульбида.
    В конце марта крестьяне уже обычно вносили удобрения. И через несколько недель начинали первые работы на огороде. Сейчас же большинство из них в отчаянии. Безумное количество снега уже скоро превратит огороды в сплошное болото. Принять такое количество снега земля просто не в состоянии.
    Между тем агрономы отмечают, что мартовский снегопад не повредит разве только озимым. Дополнительная влага может даже увеличить урожай хлеба. Аномальные природные явления сбили все ориентиры и приметы, на которые ориентировались крестьяне.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.