• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства корицы
    Опубликовано: 2013-04-03 16:23:43

    Мало кто знает, что продукты, ежедневно используемые нами, могут стать надежными союзниками в борьбе с различными заболеваниями. Одним из таких полезных продуктов является корица. Большинству из нас она знакома как пряность, используемая в кулинарии. Однако она широко используется в рецептах народной медицины.

    Чем полезна корица?
    Всем известно, что корица помогает снизить уровень содержания глюкозы в сыворотке крови. Это важно для диабетиков. Всего 1/2 чайной ложки корицы, принятой перед трудовым днем, поможет избежать нежелательных проблем. Полезна корица и тем, кто не сталкивался еще с диабетом.

    Чашка чая с корицей на завтрак не повредит никому. Однако, булочки или же пирожки, в которые добавлена корица, могут только навредить Вам. Насыщенные жирами и сахаром продукты нейтрализуют положительное действие корицы.

    Оптимальный вариант получить пользу от употребления корицы – добавлять приправу в хлопья, кофе, сок или же творог.
    •Людям, страдающим заболеваниями дыхательных путей, корица поможет справиться с частыми простудами.


    •При заболеваниях кишечного тракта корица также может оказать значительную помощь.
    Полезные свойства корицы были известны давно, многие помнят бабушкин рецепт лекарства от всех заболеваний: мед с корицей. С древних времен люди использовали мед для лечения всевозможных заболеваний. А с добавлением корицы это лекарство становилось еще более эффективным.

    Разумеется, смесь корицы и меда не может заменить основное традиционное лечение. Но как дополнительный компонент она может помочь и при многочисленных сердечных заболеваниях. Начиная свое утро с бутерброда из хлеба и такой смеси, а также чашки чая, Вы понизите уровень холестерина, что убережет Вас от инфаркта. Для тех же, кто перенес инфаркт, употребление этой смеси значительно снизит риск повторного инфаркта. Корица поможет укрепить сердечную мышцу, что облегчит перенесение различных возрастных изменений.

    Мед и корица для похудения
    Мед с корицей полезны и тем, кто хочет похудеть. Регулярное потребление чая с корицей и медом поможет не только снизить вес, но и уменьшить объемы тела. Это достигается благодаря тому, что и корица, и мед являются антисептиками, убивающими бактерий и паразитов. Даже люди, страдающие ожирением, смогли похудеть благодаря чаю с корицей и медом.

    Как готовить чай с корицей для похудения
    Для того чтобы приготовить такой чай Вам необходимо: корица (в порошке) и мед (натуральный). Готовить чай лучше всего перед сном. Соотношение меда и корицы в этом чае составляет 2:1.

    Стаканом горячей воды (кипяченной) залейте корицу, оставьте настаиваться в течение получаса. После того, как настой уже остынет, добавьте мед и поставьте на ночь в холодильник.

    Утром (лучше всего перед завтраком) выпейте 1/2 стакана, оставшийся чай выпейте перед сном.

    Эти нехитрые рецепты с корицей, большинство которых были известны еще нашим бабушкам, помогут Вам поддержать состояние здоровья, а также значительно его улучшить.

    Всем ли полезна корица – противопоказания
    Как и любой продукт, корицу нужно употреблять в разумных дозах. Пол чайной ложки в день качественной корицы пойдут на пользу почти всем.

    Противопоказания к употреблению корицы:

    •кровотечения внутренние и внешние, употребление лекарств разжижающих кровь (например аспирин),
    •гипертония,
    •повышенная температура (употребление корицы может усилить головную боль)
    •в больших количествах корица противопоказана пожилым людям и на ранней стадии ности (может вызвать сокращение матки и спровоцировать выкидыш),
    •индивидуальная непереносимость,
    •повышенная нервная возбудимость.
    Важно:
    В корице содержится вещество под названием кумарин. В качественной, цейлонской корице, его очень мало, а вот в кассии – китайской корице – намного больше.
    В высоких дозах кумарин вредит печени, может вызвать головные боли.

    Инф.azbukadiet

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.