• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как улучшить память и внимание
    Опубликовано: 2013-05-13 08:08:51

    Некоторых людей, иногда в самый неподходящий момент  подводит память. Они сердятся и нервничают, но ни как не могут  вспомнить номер телефона состоящий из каких-то 10-12 цифр или  список продуктов из 20 наименований, отовариваясь в супермаркете. Ну, да ладно, гораздо хуже когда они не могут отыскать очки, которые находятся у них на лбу или ключи, которые оставили в замочной скважине.

     

    С возрастом возможности памяти и соответственно внимания уменьшаются. Казалось бы, что это вполне естественный процесс. Но, некоторые исследователи утверждают, что память и внимание ухудшаются не столько с возрастом, сколько от того, что с пожилые люди  просто перестают ею пользоваться. Другими словами, если хотите избежать старческого маразма, тренируйте свою память и внимание. Так же, как мышцы требуют движения, так и мозгу необходима тренировка. Главное не лениться, улучшить память и внимание вполне реально, возможности мозга неограничены.

     

    Как улучшить память?
    Возможности нашего мозга зависят от того что в нас  заложила природа, от нашего здоровья и состояния памяти , от ее тренированности. Влиять на то,  что нам досталось отдения мы не в состоянии.  Улучшить работу мозга можно благодаря здоровому образу жизни: правильному питанию, физической активности, отказа от вредных привычек, полноценному сну  и т. д. А саму память и внимание необходимо тренировать. Тренировка памяти  позволяет сделать  ее управляемой и более гибкой.

     

    Как тренировать память и внимание?
    Есть огромное количество способов тренировать свою память и внимание. Они просты и ими можно пользоваться сидя в автобусе или метро, по дороге на работу или домой.

     

    Вот самые простые из них:

    - как можно быстрее сосчитайте в обратном порядке от 100 до 1;

    - на каждую букву алфавита от А до Я (мягкий и твердый знак можете пропустить Ж))произнесите слово.  Усложните, сделайте тоже самое в обратном порядке;

    - назовите по алфавиту 10 наименований фруктов и овощей (Ананас, Банан и т.д.), тоже можно делать с именами, отдельно с мужскими и женскими;

    - сосчитайте до 30 на любом иностранном языке;

    - запишите первые пришедшие в голову 10 слов. Через минуту по памяти воспроизведите их. В дальнейшем количество слов увеличивайте;

    Чтобы тренировать память  придерживайтесь следующих советов:

    Если забыли телефон, имя, фамилию – прежде чем лезть в записную книжку, попытайтесь вспомнить сами, потренируйте память.

    Читайте книги и старайтесь запоминать мелкие детали типа -  как звали лошадь Печорина или во что была одета на балу Наташа Ростова. Заучивайте стихи любимых поэтов. По четверотишью в день. И вы почувствуете через месяц, что память заметно улучшилась.

    Психологи утверждают, что лучшая профилактика от старческого маразма – изучение иностранных языков.

    Желая что- то запомнить сконцентрируйтесь на процессе запоминания. Обдумывайте,  проводите паралели и аналогии, чтобы факты врезались в память. Лучше запоминается то, что видится ярко и образно.

    Занятия связанные с рукоделием улучшают память. Доказано, что вышивание крестиком, плетение корзин и тому подобные занятия активизируют работу мозга, улучшают внимание.

    Чтобы улучшить кровообращения мозга больше двигайтесь, занимайтесь спортом и танцами.

    Полноценный сон – важное средство для улучшения памяти. На стадии глубокого сна, происходят процессы, необходимые для хорошей памяти.

    Продукты улучшающие память и внимание
    Употребление некоторых продуктов улучшит вашу память и внимание. Отдавайте предпочтение сухофруктам, яблокам, моркови, творогу, меду, орехам. Рыба, морепродукты, растительное масло, злаки, овощи улучшают процесс запоминания.

     

    Рекомендуется съедать 2 банана или 5 грецких орехов в день, семечки подсолнуха, овощные салаты на оливковом масле. При интенсивной умственной работе съешьте кусочек сыра или черного шоколада.

    Народные рецепты для улучшения памяти и внимания
    Растереть 7 грецких орехов, есть на завтрак со свежими сливками сливками.

    Натереть 3 головки лука, отжать сок, смешать пополам с медом. Принимать по 1 ст. ложке  3 раза в день за полчаса до еды.

    Ежедневное употребление с блюдами по 1 ст. ложке хрена улучшает память и внимание.

    Натереть полстакана корня хрена, 3 лимона с цедрой, добавить 3 ст. ложки меда, тщательно перемешать и настоять в холодильнике в течение 20 дней. Принимать по 1 ч.ложке утром и вечером во время еды.

    Весной съедайте по несколько свежих сосновых почек 3 раза в день перед едой. Это средство обостряет  память, внимание,  предохраняет организм от старения.

    Заварить 15 г имбиря на 250 мл кипятка. Добавлять немного мелиссы или мяты. Выпивать по чашке утром и вечером.

    Употребление черники не только для  зрения, но и улучшает память и внимание. Летом ешьте чернику по 1 стакану в день, а на зиму замораживайте ягоды.

    Шалфей  улучшает память, работоспособность , повышает тонус нервной системы. Смешать по 1 ст. ложке  листьев шалфея и мяты.  2 ст. ложки  сбора с вечера залить 2 стаканами кипятка. Затем укутать. Утром процедить, принимать по 50 мл 3 раза в день за полчаса  до еды.

    Для улучшения памяти и внимания возьмите по 3 ст. ложки  листьев малины и брусники, 4 ст. ложки листьев бадана, 1 ст. ложку душицы .  1 ст. ложку сбора заварите 0,5 л кипятка, кипятите 15 минут, настаивайте 3 часа в закрытой посуде, процедите. Пейте по 1 ст. ложке 2 раза в день.

    Память это основа нашего сознания, ее снижение можно предотвратить, однако лучше – не допускать возникновения проблем с нею. На наше счастье – сохранить и улучшить память по силам каждому человеку.

     

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.