• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезна дыня для здоровья
    Опубликовано: 2013-05-13 00:47:51

    Дыня — чрезвычайно ценный диетический продукт. Недаром мусульмане считали дыню священной, а поэты Древнего Востока посвящали этому удивительному растению немало стихов.

     

    Дыня обладает удивительными полезными свойствами. Плоды ее содержат сахара (до 15-20%), клетчатку, витамины С, Р, РР, каротин (провитамин А), фолиевую кислоту, пектины, минеральные соли (особенно много солей железа) и много других, полезных для организма веществ.

     

    Дыня усиливает и улучшает секреторную и моторную функции органов пищеварения. Очень полезна она при анемии и атеросклерозе.

     

    Рекомендуется дыня и ослабленным, истощенным детям. Она усиливает, аппетит, способствует более быстрому восстановлению сил.

    Лечебные свойства дыни широко применяются в народной медицине. Рекомендует употреблять дынный сок при заболеваниях горла и разных видах кашля. Для лечения данных заболеваний лучшим рецептом будет: 1 ст. дынного сока 3 раза в день.

    Давно подмечено, что плоды дыни оказывают успокаивающее воздействие, в связи с чем их рекомендуют при стрессах.

    Дыню можно вялить, сушить, готовить из нее дынный мед (бекмес), повидло, варенье, компоты, муссы, цукаты.

    Варенье из дыни. Спелую, дыню, очищенную от семян и корок, нарежьте ломтиками и положите в эмалированную кастрюлю. Залейте ее столовым уксусом так, чтобы он едва ее покрыл, закройте крышкой и оставьте на 2 дня. На третий день откиньте дыню на дуршлаг и дайте уксусу стечь. Опустите ломтики дыни в сироп и варите до мягкости.

    Когда дыня становится мягкой, ее вынимают и кладут в стеклянные банки, а сироп продолжают варить, пока он не загустеет. Густым сиропом заливают кусочки дыни.

    Сироп готовят из расчета: на 1 кг очищенной дыни 2 кг сахарного песка и 2,5 стакана воды.

    Мякоть дыни так же очень полезна и используется для косметических целей.

    Косметическая маска из дыни. После умывания теплой водой на лицо наносят кашицу из мякоти дыни, выдерживают около 15 минут и смывают, после чего кожу просушивают полотенцем и слегка сма­зывают любым питательным кремом.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.