• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезна репа
    Опубликовано: 2013-02-20 13:23:52

    Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая... Кто не слышал эту сказку в детстве? В народе  репа всегда  пользовалась заслуженным уважением и была повседневной пищей. Крестьяне считали ее первым средством для предотвращения детского рахита и  заболевания костей. В Россию она пришла из Египта через Грецию (некоторые источники уверяют, что репа, истинно русский овощ), где она считалась пищей рабов и бедняков. Ее употребляли как сырой, так печеной и вареной. Позже в России появился картофель и репу начали незаслуженно забывать.

     

    Репа – полезный низкокалорийный корнеплод, в котором содержится клетчатка, сахар, белок, эфирные масла, витамины (С, В1, В2, РР).

     

    Сеют репу рано весной, как только подсохнет почва. За сезон можно получить два урожая. Репа  хорошо хранится, не теряя ценных качеств, рекомендуется для детского питания, так как легко усваивается организмом.

     

    Чем полезна репа?
    Благодаря своим лечебным свойствам этот овощ благоприятно влияет на здоровье и широко применяется в народной медицине:

    - оздоравливает, очищает кишечник, дезинфицирует его;

    - нормализует обмен веществ;

    - снижает уровень холестерина в крови;

    - сырая репа очищает зубы и укрепляет десны;

    - содержит редкий элемент сульфорофан – который обладает противораковыми свойствами;

    - способствует укреплению костей, зубов, ногтей, волос.

    Хотите приготовить блюда из репы?

    Так это проще паренной репы!

    Пареная  репа  легко готовится в пароварке, но лучше ее приготовить в кастрюле с небольшим количеством молока. Порезать репу маленькими ломтиками и варить. После приготовления добавить постного или сливочного масла.

    Пюре из репы. Очистить репу и поместить в кастрюлю с водой, посолить. Варить до полного размягчения. Готовую репу растолочь, добавить сливочное масло, молоко и яйца. Перемешать ингредиенты, выложить в сковородку, смазать сметаной и печь в духовке около 15 минут.

    Печеная репа. 4 репы среднего размера, 1 головка лука, полстакана сметаны, зелень, перец, соль по вкусу. Очищенную и нарезанную мелкими кусочками репу положить на сковородку, добавить мелко шинкованный лук, перец, соль, полить сметаной посыпать зеленью петрушки или укропа. Запечь.

    Репа с яблоками. Очистить 3 репы и нарезать тонкими ломтиками. Два яблока нарезать дольками. Перемешать, полив растительным маслом, посыпьте чабрецом, поперчите и посолите по вкусу. Выложите на противень, залейте густой сметаной и помещайте в духовку разогретую до 200 градусов. Через полчаса блюдо будет готово.

    Кроме того, что блюда из репы вкусны, они еще и очень полезны для здоровья ввиду низкокалорийности этого овоща. Рекомендуется людям желающим сбросить лишний вес.

    Так что кушайте репку на здоровье.


     

     

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.