• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоит ли соблюдать пост
    Опубликовано: 2013-02-16 13:23:02

    Скоро начнется Великий пост, поэтому я и решила поде­литься своими мыслями на эту тему. Больше 30 лет я отработа­ла врачом и по собственному опыту, а также опыту своих пациентов теперь уже точно могу сказать: соблюдение поста очень важно как для духовного, так и для физического здоровья. Давайте поговорим об этом подробнее.

    Наблюдения врача

    Хотя батюшки в церкви говорят, что больные люди могут иметь послабление и не поститься строго, я как врач считаю, что почти всем пост и полезен, и показан. А таким больным, которые страдают от гипертонии, заболеваний сердца и сосу­дов, он просто жизненно необходим! По статистике, эти болезни сейчас выходят на первое место среди причин смертнос­ти. Не потому ли, что люди стали забывать о постах?

    Я заметила, что у больных язвами же­лудка и двенадцатиперстной кишки так­же наступает резкое улучшение состоя­ние после того, как они перестают упот­реблять мясные и молочные продукты. Этому есть простое объяснение. Для пе­реваривания таких продуктов организм должен выработать гораздо больше соля­ной кислоты, чем для усвоения углеводов и крахмала. Жидкие каши на воде, отвар­ной картофель и кисели иногда творят чудо, и язва рубцуется очень быстро!

    Исключение составляют те, кто стра­дает туберкулезом и некоторыми други­ми тяжкими недугами. Им действительно не стоит отказываться от мясной и молоч­ной пищи.

    Атеистическое наследие

    Семь десятилетий атеизма довольно основательно оторвали нас от собствен­ных корней. А ведь без корешков дерево не растет! Вот и стали мы, усыхая, помра­чаться, в умах начались перепутки. Давно сказано: «Там, где нет Бога, сидит его обе­зьяна. Свято место пусто не бывает». Ауж где нет света, там и воровство, и ­мания, и мздоимство, и равнодушие, и жестокость. Не менее страшно и то, что физическое здоровье наш народ теряет день ото дня. Особенно тяжело смотреть, как страдают дети и молодежь.

    Тысячу лет Церковь заботилась и о фи­зическом, и о душевном здоровье наше­го народа. Все давным-давно перепрове­рено временем. Спрашивается: зачем изобретать велосипед? Не лучше ли об­ратиться к опыту наших предков?

    Любой пост оздоравливает весь орга­низм. Но при этом в народе замечено, что каждый пост особенно сильно влияет на какой-то определенный орган. Например, Великий пост резко улучшает работу жел­чного пузыря и печени, Петровский помо­гает сердцу, Успенский — почкам,де­ственский облегчает работу желудка и ки­шечника.

    Кроме этого, правильное со­блюдение Петровского и Успенского по­стов способствует насыщению нашего организма витаминами и микроэлемен­тами на весь год.

    Полет души

    Пост — это ограничение не только в пище, но еще и в дурных эмоциях, пло­хих поступках; это и раскаяние. В такое время все в душе затихает и умиротво­ряется. Наш православный пост — это время духовного просветления, великого очищения души и тела. Душа обрета­ет новые жизненные силы, которые по­могают выдержать любые испытания.

    Пост — это возможность отрешиться от круговорота быстротекущих дней, восстановить правильное отношение к жизни и тем самым значительно ее про­длить, насытив огромным смыслом каж­дый миг бытия. А если говорить об этом с позиции медицины, то во время поста перевозбуждение уходит, и нервная си­стема человека успокаивается, приходит в норму. Уходит и приземленность, а вза­мен появляется особое, возвышенное состояние души.

    Во время поста легко переосмыслива­ются некоторые представления о жизни. Дух облегчается и отрывается от земли, душе легче чувствовать божественное. Вообще все наши чувства утончаются и умиротворяются. Раздражение, досада, злость куда-то улетучиваются. И гораздо легче становится переносить все тяготы современной жизни.

    Легкость во всем теле

    Конечно, когда постишься, хочется есть больше обычного, особенно снача­ла. Но зато потом начинаешь замечать, до чего вкусна простая здоровая пища! И этой пищи можно есть столько, сколь­ко хочется, досыта.

    Довольно скоро замечаешь, что ста­новится легко. Легче двигаться, легче поднимать тяжести, легче справляться с работой. Это неправда, что во время поста силы у человека уходят. Тот, кто постился, знает, что сил не становится меньше. Даже культуристы, у которых очень высокие физические нагрузки, пьют специальные протеиновые коктей­ли, которые делают из сои, а не из жи­вотного белка. Растительный белок нуж- нее организму, чем животный. Но самое главное — благодаря посту легче думать. Невольно здесь вспоминаешь послови­цу: «Сытое брюхо кученью глухо». Имен­но поэтому во время экзаменов студен­там стоит есть легкую постную пищу. Ведь мозг — это первый орган, который страдает от избытка белковой пищи.

    Рабы своих желудков

    Но как же часто мы становимся раба­ми своих привычек! А ведь любое раб­ство унижает и ограничивает нас. Но способность человека выйти за рамки ограничений делает его творцом.

    Именно пост позволяет нам выйти из рабской покорности своему желудку. Как только человек совершает этот крошеч­ный подвиг, делает над собой усилие, он тут же получает от Господа Бога подарки в виде улучшения здоровья или проясне­ния ума. Я знаю многих ученых, которые специально постились перед большой работой. Во время поста или сразу пос­ле него дела у них шли гораздо лучше.

    С горечью отмечаю, что сейчас многие мужчины с трудом отказываются от жи­вотной пищи, оставаясь в рабской зави­симости от нее. Не поэтому ли женщины стали занимать все больше места в руко­водстве разными областями нашей жиз­ни? Если главным делом и радостью муж­чины становится еда, то о каких подвигах мысли и духа можно говорить?!

    Впрочем, чаще всего матери делают людей рабами своих желудков. Ведь именно мамы главным делом своей жиз­ни считают приготовление пищи для любимого дитяти. Абсолютное боль­шинство женщин представить себе не может, как же это — ограничивать ребен­ка в еде, и потакает его вкусовым при­вычкам.

    Сколько еды нужно человеку?

    То, что человек без еды умирает, — бесспорная истина, но умирает далеко не сразу. Оказывается, без еды человек может обходиться 60 — 80 дней. А десят­ки тысяч больных, в числе которых и мои пациенты, могут сказать, что лечебное голодание спасло им жизнь. Теперь уже стало ясно, что нам надо бороться ско­рее с перееданием, чем с недоеданием. Например, во время ленинградской блокады просто исчезли такие болезни, как инфаркт, инсульт, диабет, гастрит, рак, ревматизм, псориаз, аллергия и многие другие.

    Сейчас существует множество ле­карств и диет, с помощью которых мож­но похудеть. Но, как выясняется, многие из них имеют вредные побочные дей­ствия. А вот питание по церковным ка­нонам таких реакций не вызывает. Кста­ти, в пост толстые немного худеют, а ху­дые толстеют.

    Десятки тысяч монахов разных религи­озных конфессий на всем земном шаре каждый день демонстрируют миру, что, питаясь постной пищей, не умираешь. И даже совсем наоборот: чувствуешь себя нормально, становишься прозорливее.

    Причина атеросклероза

    Надо сказать, что пост — это не пол­ный отказ от еды. Это отказ только от животных белков.

    Именно животный белок является главной причиной склероза сосудов. Один кусочек колбасы или сыра, стакан молока или одно яйцо в неделю — и уро­вень пуриновых оснований в крови воз­растает. А еще ведь в организме накап­ливаются холестерин, мононуклиатиды и другие вредные вещества. Вот она, основа для быстрого развития атероск­лероза сосудов!

    Что такое склероз в стадии старчес­кого маразма, теперь знают очень мно­гие. Нет такого дома, такого подъезда, где бы не было стариков-маразматиков. Почти все они — жертвы социалистического атеизма, ведь никто из них не со­блюдал постов. Иногда достаточно по­садить их на постную пищу, чтобы состо­яние резко улучшилось. Но то, что на­капливалось десятилетиями, одним единственным постом не вылечить, для этого нужно много времени и сил.

    Защита от рака

    Гораздо легче кинуть в воду сосиски или пельмени — и все быстро накормле­ны. А чтобы сделать постную пищу вкус­ной, надо постоять у плиты, потратить время на чистку овощей и их приготов­ление. Но ведь лень!

    Говорят, что лень — двигатель про­гресса. Именно она сподвигла кого-то придумать так называемую быструю еду: супы из пакетиков, бульонные куби­ки, гамбургеры и прочее. Но на сегод­няшний день нет ни одной страны, где бы врачи не говорили о вреде этой са­мой быстрой еды! Она является винов­ницей быстрого развития атеросклеро­за сосудов и ожирения.

    Кроме того, все вкусовые добавки, консерванты способствуют поврежде­нию клеток организма и быстрее всего приводят к появлению злокачественных клеток. Рак сегодня можно назвать эпи­демией развитых стран. Зато человек, который сумел возвратиться к простой естественной пище, зачастую выходит победителем в борьбе с этим грозным заболеванием. И пост в данном случае — это еще защита и профилактика тако­го грозного заболевания, как рак.

    О пользе простой еды

    Возвращение к исконным традициям питания безусловно улучшает здоровье человека. А складывались эти традиции с учетом климатических условий и воз­можностей организма людей, живущих на конкретной территории. Земля, на которой родился и вырос человек, на­кладывает неизгладимый отпечаток на его физиологию. Поэтому продукты, выращенные там, где вы живете, полез­нее всего для вашего организма. Это всегда надо учитывать, и я призываю всех употреблять как можно больше продуктов местного производства.

    И помните, что во время поста чело­век не ходит голодный. На свете много разной постной еды, просто мы отвык­ли ее готовить. Кухня православного поста очень вкусна, порой даже изыс­канна. Вот только мы забыли секреты наших бабушек. Давайте вместе их вспоминать ради нашего здоровья!

    wbc2t/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.