• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно питаться весной или победа над авитаминозом
    Опубликовано: 2013-05-07 00:32:42

    К концу зимы у многих горожан в той или иной степени ощущается дефицит витаминов. Особенно страдают от него дети. Как же обога­тить еду витаминами в конце зимы и ранней весной?

    Всего лучше запасти с осени арбу­зы, дыни и тыквы. Развешенные по квартире в сетках, арбузы и дыни сохраняются до апреля и даже до мая, а тыквы и полтора года выдержи­вают.

    Если с осени такой запас не сделан, то ваше сыроедение ограничится све­клой, морковью, капустой и яблоками. Сгодится также и запас сухофруктов, хотя в них биологически активных веществ гораздо меньше, чем в свежих фруктах.

    Запас консервов — дело хорошее, но разве сравнить банку консервиро­ванных яблок с дыней на столе в апре­ле?

    В конце марта — начале апреля можно переходить на подножный корм. Что же ждет нас съедобного и даже вкусного в лесу?

    Прежде всего подснежники (пер­воцветы). Все они могут прекрасно раз­нообразить ваше меню. Среди них наи­большее внимание привлекает мать-и-мачеха. Ее ярко-желтые цветы, и напо­минающие по форме бамбук стебли, и появляющиеся много позже, уже в июне, листья — все это съедобно и в свежем виде и в сушеном. И даже, я утверждаю, вкусно.

    Вообще я хотел бы разделить рас­тения съедобные и лечебные. Съедоб­ные можно есть сколько душе угодно, а вот лечебные необходимо строго дози­ровать.

    К середине апреля подножное сыроедение становится разнообраз­нее. Появляются сныть и мокрица. Их можно встретить на опушках, на лугах и даже в огороде в качестве самых обычных сорняков. Да и мать-и-мачеха часто оказывается в роли сорняка. Так что не торопитесь выбрасывать то, что выросло, так сказать, сверх плана. Весной, когда на огороде (и на рынке) еще пустовато, именно сорняки утолят витаминный голод. Сныть, мокрицу и мать-и-мачеху можно употреблять в пищу все лето, но в апреле и мае они кажутся много вкуснее.

    Цветы одуванчика такие же ярко-желтые, как и цветы мать-и-мачехи, но стебли у него гладкие. Его листья соби­рают до появления корзинок. На Западе одуванчик является обычной огородной зеленью. Чтобы растения не были горькими, их за два дня до «стрижки» (а можно и до двух недель) затеняют, например, фанерным ящи­ком. Но у нас не принято занимать ого­род под посевы одуванчика. А из диких растений горечь удаляют ошпарива­нием и вымачиванием. К сожалению, при этом из них удаляется не только горечь, но и необходимые вещества.

    Очень полезна молодая крапива. В ней содержатся витамин К и белки, а также каротин и витамин С. Именно из-за богатства белками настой или отвар крапивы по вкусу напоминает настой или отвар из зелени бобовых. Да и сыт­ность такого настоя связана именно с белками.

    Однако из-за богатства крапивы витамином К после сорока лет ее потребление надо ограничить, а сер­дечники должны это сделать гораздо раньше, поскольку витамин К повы­шает содержание протромбина в кро­ви, а это не всегда хорошо.

    Обычно крапиву перед едой ошпа­ривают, я же зачастую ем ее в сыром виде. Для этого лучше подходит ярко-зеленая, так называемая двудомная крапива. Ее можно есть сразу после мытья. А вот жгучую (зеленовато-седую) сначала надо завернуть в листья подорожника или капусты.

    В связи с широким распростране­нием артрозов ( «отложения солей», подагры, спондилеза, остеохондроза) именно самая жгучая крапива оказы­вается самой ценной. Нарвите целый веник и — давай жалить самые боль­ные суставы, и коленки, и позвоноч­ник. Только не надо стегать. Надо гла­дить.

    Во второйине апреля появля­ются лебеда, сурепка и пастушья сум­ка. Уважьте их своим вниманием. И тогде же — первый щавель и кислица. Но это — пища для тех, кто молод и. растет. А вот после сорока лет щавель может прибавить вам болей в суста­вах.

    В хвойно-таежной зйне вкус щавеля напомнит хвоя лиственницы. Там же обратите внимание на черемшу и дикий лук. Помню, в Якутии дикого лука было особенно много на поймен­ных лугах. А в Забайкалье много было черемши, и притом с ранней весны и до осени.

    К концу апреля на деревьях появятся листья. И среди них тоже есть съедобные. Как вкусны листья клена! И побеги их так многочисленны, что есть их можно, сколько захочется, не опасаясь прослыть браконьером. Листья липы не менее вкусны. Но, сры­вая их, непременно оставьте на ветке хотя бы пару листочков, потому что липа отрастает много хуже клена. Липа остается съедобной все лето. Но после цветения ее листья грубеют и уже не так вкусны.

    Каждую весну я отправляюсь «пас­тись» к кленам и липам, прихватив с собой пакетик сухофруктов. И такой ужин мне очень нравится!

    В мае на более богатой почве появ­ляются шампиньоны и так называемые навозники. Растут они вплоть до пер­вого снега. У навозников съедобны только шляпки молодых грибов. Есть у них один забавный секрет, благодаря которому их по праву можно назвать антиьными грибами. Блюда из них в сочетании с ем дей­ствуют на организм как яд — повы­шается температура, учащается пульс, появляется рвота, понос. Через несколько часов «грешник» выздорав­ливает. Но употребление я на следующий день вызывает рецидив отравления.

    И еще. Если вам не лень взять с собой лопату, то ранней весной (и поздней осенью) вы сможете полако­миться корнями лопуха. Они вкусны и в сыром, и в вареном виде.

    Во время блокады в некоторых ленинградских аптеках стояли цветоч­ные горшки со съедобными растениями и краткими пояснениями, как их упо­треблять.

    Сейчас, конечно, ситуация другая, но съедобная зелень, да еще среди весенней благодати — это всегда пре­красно!

    КРОМЕ ТОГО

    Из дикорастущих трав можно приго­товить оригинальные и вкусные блюда. Предлагаем несколько рецептов, взя­тых из книги «Травы жизни».

    Листья одуванчика используют для приготовления салатов вместе с дру­гими травами — подорожником, крапи­вой. Хороши салаты из подорожника и листьев одуванчика, взятых в равных количествах. Вымытые листья мелко режут, добавляют горсть листочков кислицы, немного репчатого лука. Затем солят по вкусу, заправляют рас­тительным маслом или сметаной. Такой салат благотворно действует на желудок. Замаринованные бутоны оду­ванчика заменяют каперсы, их кладут в солянки и винегрет.

    Сваренные из молодых листьев и нежных стеблей сныти, предвари­тельно очищенных от кожицы, щи нис­колько не уступают капустным. Наши предки готовили из сныти не только щи, но и похлебку и ботвинью. Стоит добавить еще, что черешки листьев и стебли растения — неплохая добавка к любому салату, придающая ему пикантность.

    Свежие листья первоцвета исполь­зуют для приготовления салатов. А из высушенных листьев готовят чай.

    Зеленые щи полезнее, если их варить не из одного щавеля, а добав­лять в них крапиву — на 3 части щавеля 1 часть крапивы.

    Из листьев и цветов мать-и-мачехи можно делать первые и вторые блюда, например, листья мать-и-мачехи вполне подойдут для растительных голубцов.

    Необходимые организму весной витамины можно получить, приготовив такие оригинальные блюда.

    Похлебка «Дикое поле». 1 литр воды, 3 ст. ложки пшена, 10 ст. ложек нарезанных растений из смеси крапи­вы, лебеды, сныти, соль по вкусу.

    В кипящую воду опускают тща­тельно промытое пшено, варят 3—4 минуты, добавляют хорошо промытые и нарезанные дикорастущие травы, соль, доводят до кипения и снимают с огня. Настаивают под крышкой 10—15 минут, едят похлебку с ржаным хле­бом.

    Салат «Лесная фантазия». Листья крапивы (5 ст. ложек), одуванчика (3 ст. ложки), кислицы (1 ст. ложка) тща­тельно моют и мелко рубят. Все пере­мешивают и заправляют раститель­ным маслом.

    Каша «Дубинушка». 1 стакан куку­рузной крупы, 1 стакан рубленых листьев лебеды, 5 листьев целиком (небольших) мать-и-мачехи, 1 ст. ложка рубленых листьев черемши, 2 стакана воды, соль по вкусу.

    Листья лебеды и черемши тща­тельно моют и по отдельности мелко рубят. На дно кастрюли укладывают целые листья мать-и-мачехи, на них насыпают ровным слоем кукурузную крупу, а на нее — рубленые листья лебеды, заливают горячей водой, добавляют соль, доводят до кипения, варят 2—3 минуты и настаивают под закрытой крышкой 10—15 минут. При подаче на стол добавляют рубленую черемшу и заправляют растительным маслом.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.