• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эти полезные яйца
    Опубликовано: 2013-02-12 12:23:52

    Как только заходит речь о здо­ровье, начинают ругать яйца. И хо­лестерина в них много, и для печени они тяжелы, и в пожилом возрасте опасны. Однако все не так просто. Ку­риные яйца всегда были одним из са­мых распространенных продуктов пи­тания, в том числе и у долгожителей.

    Давайте разберемся. Среднестати­стическое «условное» яйцо весит 53 грамма. В нем 31 грамм белка, 16 грам­мов желтка и 6 граммов скорлупы. О других подробностях говорить сложно, поскольку химический состав куриного яйца колеблется в зависимости от породы курицы, ее корма и даже от времени года. Скажем, витамина А в желтке яйца, снесенного летом, почти в четыре раза больше, чем получен­ного от той же курицы зимой.

    Считается, что лучше всего усваи­вается содержимое яйца, сваренного всмятку, а вот сырое яйцо, как ни странно, утилизируется в желудочно-кишечном тракте хуже. Кстати, уточ­ним: чтобы сварить яйцо всмятку, достаточно подержать его в кипящей воде 3,5 минуты, чтобы сварить «в мешочке» — 5 минут, а вкрутую — 10 минут. Дольше варить не рекомендует­ся. Охлаждать проточной водой.

    Яйца считаются настолько дели­катной пищей, что их рекомендуют включать в диету даже тех, кто только что перенес сложную полостную опе­рацию. Правда, таких больных кормят не вареным яйцом, а паровым омлетом из яичных белков. Такая пища содер­жит все незаменимые аминокислоты и при этом довольно легко усваивается. А в рацион больных язвенной болез­нью желудка и двенадцатиперстной кишки два раза в неделю включают сваренные всмятку диетические яйца.

    В холодильнике яйца могут лежать не портясь достаточно долго, но при этом они быстро теряют свои лучшие качества. Наиболее полезны те яйца, которые пролежали после того, как были снесены, не более пяти дней.

    У нас принято яйца во время еды досаливать. Привычка достаточно нелепа. Как всякий натуральный про­дукт, куриное яйцо имеет хорошо сба­лансированную солевую композицию.

    Строгие приверженцы вегетариан­ских диет нередко категорически воз­ражают против употребления яиц. Однако мировая практика показывает: детям и молодым людям можно не опа­саясь есть яйца с пользой для себя 3-5 раз в неделю, а для пожилых вполне допустимая норма 2-3 яйца в неделю.

    Так что не отказывайтесь от этих полезных яиц, даже если цена на них покажется высокой.

    wbc2t/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.