• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем вредны чипсы
    Опубликовано: 2013-05-06 00:53:17

    Никакой продукт, наверное, так часто и так настойчиво не рекламируется как чипсы. Каких только сюжетов на эту тему невыдумано. В итоге понемногу мы к ним привыкаем, а для многих  они становятся незаменимым продуктом. Собственно, что в них плохого? Просто тонко поджаренный картофель , мы ведь и сами часто жарим его на сковороде.

     

    Что такое чипсы?
    Чипсы (англ. сhip – стружка) – обжаренные в масле тонкие пластинки картофеля. Продается, как готовый продукт, чаще всего используется с пивом или с густым соусом. Чипсы придумал Джордж Крам в 1853 году, стараясь угодить богатому клиенту, которому не понравился слишком толстый жаренный картофель.  Шеф-повар Крам нарезал картофель буквально бумажной толщины и обжарил. Блюдо имело успех и через некоторое время стало фирменным блюдом ресторана.

     

    В 1895 году начинается промышленное производство чипсов, а в 1932 году учреждена всемирно известная марка Lay’s – национальный бренд  чипсов, широко известная и в наше время. В СССР чипсы появились в 1963 году, Они назывались «Хрустящий картофель Московский».

     

    Как приготавливаются чипсы?
    Существует  два вида приготовления чипсов. Первый, классический: картофель нарезается очень тонкими пластинками и обжаривается в масле. Этот способ является самым простым. Его можно воспроизвести в домашних условиях на обычной кухне. Но он обладает существенным недостатком. Длительное воздействие жаренного мала приводит к образованию вредного вещества акриламида. Чтобы недопустить образование акриламида, применяют второй, более современный способ приготовления. Чипсы формируют из картофельного пюре, которые потом обжаривают. К чипсам добавляют усилители вкуса и натуральные или синтетические ароматизаторы.

     

    Чем вредны чипсы?
    Как уже говорилось выше в чипсах содержится акриламид. Он является токсичным веществом которое отрицательно воздействует на почки и печень. Как канцероген он может привести к расстройству нервной системы. Кроме того в чипсах содержатся жирные кислоты, доля которых доходит до 50%, они снижают иммунитет человека, увеличивают риск заболевания онкологических заболеваний, снижают уровень тестостерона, нарушают обмен веществ.

    Исследования английских ученых показывают, что рак молочной железы у любительниц  чипсов встречается на 30%  чаще.

    В целом мнение о чипсах неоднозначно. Производители расхваливают его питательные свойства. Медики же обращают внимание на содержание в них вкусовых добавок и прочих Е-продуктов, влияние которых на организм человека еще до конца не изучено. Ясно  лишь то, что злоупотреблять ими не следует. Можно себя побаловать чипсами не более одного раза  в месяц.

    Интересное о чипсах
    Чипсы легко поджечь и сгорают  они очень быстро. Это связано с содержанием большого количества масла.

    Суд  Лондона постановил, что чипсы известной фирмы Pringles вовсе не чипсы, а печенье, так как содержание картофеля в них составляет  менее  40%.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.