• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сохранить зубы
    Опубликовано: 2013-04-23 08:53:50

    Ослепительно белая голливудская улыбка встречается очень редко. Здоровая зубная эмаль имеет обычно слегка голубоватый или даже желтоватый оттенок, изменить цвет эмали невозможно. То что беречь зубы надо с детства – это аксиома. О гигиене полости рта сказано и написано много, повторяться не будем, отметим только, что элементарная чистка зубов стоит на первом месте в предупреждении кариеса.

    Кариес, попросту говоря – гниение, самое распространенное заболевание зубов. Оно начинается с небольшого пятнышка на зубе которое постепенно углубляется и расширяется. Затем образуется дупло, и если не принять своевременные меры – зуб разрушается. Но чистки зубов недостаточно. На здоровье зубов влияют продукты которые употребляет человек в пищу и как он питается.

    Как сохранить зубы?
    Состояние зубов тесно связано с работой пищеварительной системы. Ученые считают, что недостаток в организме витаминов, белков, минеральных солей, различных микроэлементов и особенно фтора способствует развитию кариеса.

    Какие продукты полезны для зубов?
    - Наши десна и зубы избалованы обработанной, мягкой пищей. В результате чего ухудшается их кровообращение, а на поверхности образуется налет. Употребление твердых овощей и фруктов обеспечит деснам хороший . В день достаточно съедать пару таких овощей и фруктов. К ним относятся яблоки твердых пород, морковь, свекла, огурцы. К тому же они содержат множество полезных для десен и зубов микроэлементов и витаминов, поставляют необходимый для зубов фосфор и кальций. Твердые овощи стимулируют выделение слюны, которая омывает ротовую полость.

    - Для укрепления зубов необходимо в своем рационе использовать больше зелени, в первую очередь: лук, петрушку, сельдерей, укроп, салат. Зелень содержит полезные не только для десен и зубов, но и для всего организма витамины, калий, кальций, йод, фосфор, каротин. Зелень повышает иммунитет в целом, предотвращает кровотечение десен. Лук и петрушка обладают антибактериальным действием.

    - Ягоды (клюква, смородина, земляника) богаты органическими кислотами, витаминами, каротином, калием, фтором, йодом. Сок некоторых ягод помогает в профилактике кариеса. Клюквенный сок, благодаря антибактериальному свойству снижает риск заболевания кариесом.

    - Куриные яйца являются источником фосфора и способствуют сохранению зубов. Скорлупа – идеальный источник кальция. При его дефиците в организме, рекомендуют употреблять мелкоизмельченную скорлупу перепелиных яиц.

    - Мед обладает великолепными антибактериальными свойствами, а его воск при пережевывании помогает очистке зубов и лечению стоматита.

    - Рыба, креветки - благодаря большому содержанию фосфора, кальция, фтора, натрия, железа считаются идеальными продуктами влияющими на профилактику заболеваний десен и зубов. Они важны для образования и роста костей.

    Что вредит зубам?
    Сладкая, кислая и липкая пища, печенье, конфеты, пирожные, кофе, чай, сладкие напитки вредны для зубов. Кислоты находящиеся во многих фруктовых соках разрушают зубную эмаль. Сладкие продукты способствуют размножению микробов в остатках пищи оставшихся между зубов. Потребление сахара желательно свести к минимуму.

    Изделия из песочного теста для зубов являются фактором повышенного риска , они приготавливаются из мелкозернистой муки, которая способствует образованию зубного налета.

    Сильно ослабляет зубную эмаль контрастная пища, способствуя образованию микротрещин. Так что не следует увлекаться кофе с мороженным, а на морозе избегайте пить горячий кофе. Горячая пища сильно размягчает десна, что приводит к их слабости. Поэтому после еды важно прополоскать рот прохладной водой.

    Советы народной медицины

    Для удаления желтизны с зубов надо почистить их смесью питьевой соды и нескольких капель лимонного сока.

    Для осветления зубов почистите зубы мякотью свежей клубники.

    Хорошая профилактика для укрепления зубов – жевание веточек хвойного дерева (пихта, ель, сосна).


    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.