• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 14 советов за и против пустышек
    Опубликовано: 2012-12-31 14:05:57

    Один из самых сложных и запутанных вопросов для молодых родителей – это нужна ли малышу пустышка. Давайте попробуем взвесить все за и против.

     

    Сосательный рефлекс есть у всех детей. Удовлетворяться он может по-разному. Прином вскармливании, при кормлении через бутылочку и даже через сосание пальцев ручек или ножек малыша.

     

    Причем, когда у ребенка начинают появляться первые зубки, этот рефлекс обостряется.

     

    Самая естественная форма удовлетворения этого рефлекса – это прикладывание ки. И если мама кормит "по-требованию", то пустышка может и не понадобиться. Но бывают различные особенности у детей. Например, небольшой желудочек у ребенка или когда у мамы вырабатывается очень много молока, то ребенок просто не успевает удовлетворить этот рефлекс, чтобы успокоиться или уснуть. Поэтому, в этом случае пустышка может помочь, еслиь "не справляется".

     

    Врачи дают разные советы, но есть мнение, что если от пустышки отучить до 10 месяцев, то последствий для прикуса не будет никаких. Поэтому, если специально не давать ребенку пустышку ближе к году, то она ему сама наскучит гораздо раньше этого возраста. Обычно до 6 месяцев. Иногда для этого требуется ограничить её использование.

     

    Несколько советов:

    1. Если вы планируете использовать пустышку важно, чтобы возраст, на который она рассчитана, совпадал с возрастом ребенка.

    2. Не стоит давать ребенку пустышку как "универсальный успокоитель". Гораздо важнее обращать внимание на ребенка и "не затыкать" его крики или просьбы пустышкой. Пустышку лучше применять, только если дискомфорт (но не болезненное состояние) остался, а ничего больше не помогает, ниь, ни взятие ребенка на руки, нии и т.п. И лучше применять не надолго.

    3. Если пустышка упала на пол, ни в коем случае не облизывайте ее, чтобы дать ребенку. Гигиеническая чистота такой процедуры вызывает большое сомнение. Очистить эту пустышку лучше стандартным кипячением или мытьём.

    4. Удовлетворение сосательного рефлекса отвлекает от неприятных ощущений и... от познания мира, поэтому если есть возможность старайтесь меньше пользоваться пустышками.

    5. Иногда пустышки желтого цвета (из а) вызывают аллергические реакции. Если лечение этих реакций не помогает, то можно попробовать сменить пустышку на другую.

    6. Пустышки лучше покупать в аптеках или специализированных магазинах и желательно после консультации с педиатром, который посоветует более подходящую форму пустышки.

    7. Обратите внимание на форму ограничительного кольца, чтобы оно не создавало неудобств ребенку.

    8. Чтобы отучить ребенка от пустышки, если естественного отказа не произошло, можно либо подарить пустышку "птичке", либо укорачивать пустышку, пока она не станет неудобной для сосания, либо просто найти менее удобную пустышку, а привычную спрятать.

    9. Пустышка успокаивает и притупляет боль. Она полезней, чем лекарство.

    10. Пустышка защищает от синдрома внезапной детской смертности т.к. пустышка, а) препятствует западению языка (он может перекрыть дыхательное горло!), б) не позволяет младенческому сну становиться патологически глубоким, беспробудным и помогает крохе вовремя проснуться при внезапной остановке дыхания (апноэ), фактически спасая ему жизнь. По этой же причине и сон на спине становится для младенцев более безопасным.

    11. Современная пустышка со скошенным верхом (выбранная по совету детского стоматолога или педиатра) способствует развитию нижней челюсти, в случае ее неразвитости, тем самым улучшая прикус.

    12. Некоторые врачи считают, что пустышка способствует формированию более хорошей иовой будущей мамы (речь о малышах-ках). Такого мнения придерживается доктор медицинских наук Ю.А.Гуркин.

    13. Пока не сформировалось выделение нужного количества молока и навык ребенка правильно захватыватьь – пустышку лучше не давать. Обычно достаточно первых 3-4 недель.

    14. Детям на искусственном вскармливании недостаточно того времени с соской, которое они проводят, выпивая смесь или молоко из бутылочки. Им пустышка нужна в большей степени. Есть разные мнения, но скорее всего, в дальнейшем потребность к сосанию, неудовлетворенная в детском возрасте, приведет к ию или склонности к выпивке "из горлышка".

     

    Инф.efamily - женский журнал, мужской журнал, семейный журнал

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.