• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные средства от кашля
    Опубликовано: 2012-12-23 09:05:36

    Кашель явление нередкое и мало кто в своей жизни с ним не сталкивался. Особенно в студеную зимнюю пору. Кашель не появляется ни откуда, это симптом какого-нибудь конкретного заболевания, чаще всего простудного. Он не дает нам нормально общаться, есть и спать, да и окружающих можно заразить, если заболевание вирусное.

     

    Почему мы кашляем? Кашель это рефлекс. Это защитная реакция организма на микробы, мокроту, слизь. От всего этого организм пытается избавиться при помощи кашля. Кашель может быть и аллергическим, но чаще всего он является симптомом заболевания легких и верхних дыхательных путей.

     

    При любом заболевании следует обращаться к врачу. Но кашель многие предпочитают лечить самостоятельно, не желая тратить время на стояние в очередях в поликлинике и прочие неудобства. Что ж, часто средства народной медицины бывают достаточно эффективны. Наши бабушки и дедушки часто избавлялись от кашля и простуды народными средствами.

     

    Народные средства от кашля
    Народные средства от кашля удобны своей доступностью и простотой. Не надо бежать в аптеку за чудодейственными пилюлями. У каждой хозяйки на кухне найдется множество продуктов способных вылечить кашель и помочь в лечении других простудных заболеваниях.

     

    Продукты помогающие от кашля

    Мед можно смело назвать наиболее эффективным средством от кашля. Небольшой кашель можно успокоить выпив стакан теплой воды с ложечкой меда. Ну, а в комбинации с лимоном, чесноком и другими средствами его полезные свойства усиливаются.

    Чеснок – признанный борец с любыми простудными заболеваниями. Дольку чеснока в разгар инфекционных заболеваний полезно носить с собой и класть своим детишкам в кармашек при посещении ими садика и школы. Для лечения кашля, можно  натирать  ступни чесноком.

    Лук – часто используется в народной медицине чтобы лечить сухой кашель. Хорошо помогает сок лука в сочетании с медом.

    Лимон и другие цитрусовые фрукты богаты аскорбиновый кислотой. Витамин С повышает иммунитет и придает силы. Чай с лимоном и медом помогает излечить кашель.

    Черная редька – одно из проверенных народных средств от кашля. Самый известный способ – вырезанный внутри корнеплод заполняется медом и настаивается сутки. Принимается 3 раза в день по 1 ч. ложке.

     

    Сок столетника (алоэ) в сочетании с  лимоном и медом является хорошим отхаркивающим средством.

    Малиновое варенье. Агитировать излишне. В былые времена это варенье было палочкой-выручалочкой при любых простудных заболеваниях. Теплый чай с малиновым вареньем успокаивает кашель и оказывает противовоспалительное действие.

    Народные средства от кашля с медом
    1 ч. ложка меда,  2 ст. ложки семян аниса и щепотку соли. Перемешать и залить 250 мл воды, довести до кипения,  затем процедить. Принимать  при лечении  кашля ому по 2 ст. ложки через каждые 2 часа. Ребенку уменьшить дозу вдвое.

    Полезна смесь меда с фундуком. Полстакана меда смешать с 1 стаканом перетертых орехов. Есть в течении дня по 1 ч. ложке запивая теплым молоком.

    Избавиться от кашля поможет мед с капустным соком. Добавить к соку мёд по вкусу, и пить в течение дня.

    Народные средства от кашля с чесноком
    Очистить 5 зубчиков чеснока, мелко истолочь, залить стаканом молока и вскипятить. Принимать при кашле в теплом виде по 1 ч. ложке 3 раза в день.

    Головку чеснока и 10 луковиц нарезать мелкими кусочками и варить в молоке до размягчения, затем добавить сок мяты и мед. Применяют от продолжительного сухого кашля по 1 ст. ложке через каждый час.

    Народные средства от кашля с луком
    Мелко нарезать 1 луковицу, добавить к ней 2 ст. ложки меда, 150 г сахара, залить 1 л воды, довести до кипения и варить 3 часа на слабом  огне. Смесь процедить, остудить. Принимать 5 раз в день в тёплом виде, по 1 ст. ложке.

    При сильном кашле поможет отвар луковой шелухи. Взять шелуху от 10 луковиц, залить 1 литром кипятка  и варить на слабом огне. Когда вода выкипит наполовину, снять, остудить и процедить. Отвар пить с мёдом 3 раза в день, по 1 стакану, до тех пор пока кашель не отступит.

    Перед сном мелко порежьте большую луковицу, засыпьте 2 ст. ложками сахара. Утром  лекарство будет готово. В течение дня съешьте смесь и выпейте образовавшийся сок. Повторяйте несколько дней, и кашель отступит.

    Народные средства от кашля с лимоном
    1 лимон варить на слабом огне 10 минут. Разрезать лимон пополам и выжать сок. Перелить сок в стакан, добавить 2 ст. ложки глицерина, перемешать и долить доверху медом. При сухом кашле принимать по 1 ч. ложке 5 раз в день.

     

    Натереть 2 головки чеснока и 5 лимонов, залить 1 л кипяченой воды, настоять неделю, процедить, отжать. Принимать по 1 ст. ложке 2 раза в день за полчаса  до еды.

    Народные средства от кашля с черной редькой
    Выбрать  среднюю редьку правильной формы, отрезать  верхушку и извлечь  внутреннюю часть примерно на треть. Положить в вырезанную часть  немного меда так, чтобы осталось место для выделяющегося сока. Редьку опустить в стакан с водой хвостиком вниз. Когда через несколько часов  наберется сок, выпейте его и вновь положите мед.

    Нарезать тонкими кусочками  6 - 7 штук редьки. Посыпать каждый кусочек сахаром. Через  5-7 часов  выделится сок, смешанный с сахаром. Принимать каждый час по 1 ст. ложке в течение дня.

    Смешать сок редьки с молоком и медовым напитком в равных количествах. Принимать по 1 ст. ложке 6 раз в день.

    Народные средства от кашля с алоэ
    Сок из листьев алоэ смешать с теплым медом и топленым сливочным маслом в одинаковых пропорциях. Принимать   как  средство лечения от кашля по 2 ч.  ложки 3 раза в день до еды в течение недели, затем сделать перерыв в 3 дня и повторить.

    200 г мелко нарезанных  листьев алоэ, 1 кг меда, 200 г оливкового масла, 50 г липового цвета , 150 г березовых почек. Березовые почки и липовый цвет заварить отдельно в пол-литре  воды, кипятить 2 минуты, затем процедить. Отвар влить в смесь алоэ с медом, затем добавить оливковое масло. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.

    При кашле рекомендуется придерживаться диеты

    Полезно включать в в рацион молочную кашу из геркулеса, картофельное пюре приготовленное с молоком, тертую  редьку, заправленную сметаной и растительным маслом.

    Пользуйтесь на здоровье советами и не кашляйте!

     

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.