• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Содержание сахара в крови
    Опубликовано: 2012-12-22 14:05:51

    У здорового человека, сахар в крови величина постоянная и составляет около 5 ммоль/л . Величина несколько колеблется от времени суток и от того голоден человек или сыт. Натощак 3,3 -  5,7 ммодь/л, сразу после еды сахар может повышаться до 7 ммоль/л. Нижний предел содержания сахара не должен быть менее 3 ммоль/л.

     

    Поддерживает нормальный уровень сахара в крови – печень. Если вы сладкоежка, то излишки глюкозы откладываются именно в печени. Излишек сахара выводится почками, в моче в этот момент появляется глюкоза. При нарушении работы поджелудочной железы может развиться такое заболевание как сахарный диабет. В этом случае количество сахара в крови заметно увеличивается. При превышении сахара в крови 11 ммоль/л - можно говорить о заболевании человека сахарным диабетом.

     

    Содержание сахара в крови
    При сахарном диабете обязательна помощь врачей  и лечение назначенными медикаментами. Для успешного лечения  важное  значение также имеет ограничение употребления в пищу продуктов содержащих большое количество глюкозы .

     

    Продукты не рекомендуемые при повышенном содержании сахара в крови

     

    В первую очередь к ним относятся продукты содержащие легкоусваевыемые углеводы – сахар в чистом виде,ондитерские изделия, варенье, конфеты, виноград, инжир, изюм. В этих продуктах большое количество глюкозы, которая быстро всасывается в кровь, что резко повышает уровень сахара в крови.

     

    Продукты полезные при повышенном содержании сахара в крови

    Приветствуются все овощи. Углеводы из них всасываются в кишечнике очень медленно и не влияют на уровень сахара. Очень полезны свежие огурцы, помидоры и капуста. Чаще включайте в свой рацион салаты, кабачки, тыкву, петрушку, укроп, лук, чеснок. Допускается  употребление меда в небольшом количестве: по 1 чайной ложке 2—3 раза в день.

    Снижение содержания сахара народными средствами
    Помогают  травяные настои. Сбор трав (липовый цвет , репейник,  лавровый лист, крапива, клевер, черника,  одуванчик) постепенно понижает  сахар, их следует употреблять вместо чая не менее одной недели. При сахарном диабете полезны настои листьев черной смородины, шиповника, боярышника. Эффективен  отвар лаврового листа.  Лист  измельчить, залить 200 г  кипятка и настаивать 2 часа. Применять 3 раза  в день по полстакана.

    Сладкое лечение диабета


    Можно нормализовать  сахар в крови овощными соками.  Иногда хватает одной  недели употребления сока  свеклы, картофеля, капусты, топинамбура чтобы снизить уровень сахара.  Принимать до еды, 2 раза  в день. Рассол квашеной капусты помогает нормализовать уровень сахара, а сок свежей свеклы можно пить отдельно.

    Лук и чеснок. Из измельченного чеснока и лука  можно приготовить настой или выжать сок. Принимать утром и вечером до еды. Лук можно запекать в духовке и съедать по 1 луковице в день с утра.

    Гречка  снижает сахар в крови, уменьшает уровень холестерина, укрепляет стенки сосудов. Размельченную в муку крупу залейте кефиром (1 ст. ложка на 1 стакан) и принимайте с утра  натощак.

    50 г осиновой коры залить 1 л воды, довести до кипения, настоять полчаса, процедить и пить в течение дня. Курс 1 месяц.

    Пропустить через мясорубку 1 стакан сухих желудей без кожуры залить 1,5 л воды, кипятить полчаса на медленном огне, настоять одни сутки, затем снова прокипятить полчаса и вновь настоять одни  сутки. Процедить, добавить 1 стакани, перемешать и пить по 3 глотка 5 раз в день. Курс лечения – полмесяца. Отвар держать в холодильнике.

    1 ст.  ложку чистой глины залить полстаканом  холодной воды, настоять 5 часов и пить воду, оставляя осадок до еды в течение 3 недель.

    1 ст. ложку измельченных корней лопуха залить пол-литром  кипятка. Настоять сутки, процедить и пить по полстакана стакана 3 раза в день до еды.

    5 ст. ложек зерен овса залить 1 л воды, кипятить 15минут, процедить и пить по 1 стакану в день после еды. Курс лечения — 4 недели.

    Заваривать листья черники и пить по трети стакана 3 раза в день.

    2 ст. ложки цветков липы залить пол-литром воды, настоять полчаса. Пить вместо чая для нормализации уровня сахара в течение недели.

    1 свежее куриное яйцо взболтать с 1 ст.  ложкой сока лимона и выпить. После этого полчаса часа ничего не есть.

    Для контроля нормы сахара крови не лишнем  иметь при себе глюкометр. Этот прибор поможет своевременно определить отклонение от нормы уровня сахара.

    Уровень глюкозы измеряется в миллиграммах на децилитр (мг/дл) в некоторых странах (например, США, Франция, Германия, Япония); или в миллимолях на литр (ммоль/л), как в России.

     

     

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.