• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые изобрели простой тест для диагностики рака и СПИДа
    Опубликовано: 2012-10-30 16:00:52

    Ученые из Императорского колледжа Лондона разработали цветной тест для обнаружения вирусов и биомаркеров опасных заболеваний.

    Об этом сообщает Medical News Today.

    Исследователи провели испытания прототипа визуального сенсора на образцах крови, содержащих маркеры ВИЧ и рака ы.

    Реактив оказался настолько чувствительным, что позволил определить присутствие нескольких молекул маркера болезни в сыворотке крови, находящейся в прозрачном контейнере.

    В случае, если в пробе крови присутствовал маркер заболевания, маркер менял цвет на голубой. Отсутствие маркера окрашивало реактив красным цветом.

    Как выяснилось, изменение окраски вызвали наночастицы золота: в присутствии анализируемого вещества в реакции образовывались скопления наночастиц неправильной формы, и это придавало раствору особый голубоватый цвет.

    В отсутствие маркера наночастицы не слипались, оставаясь в сферической форме, и этим обусловлен красный цвет раствора. В обоих случаях это видно невооруженным глазом.

    Исследователи в своей статье привели показатели чувствительности предлагаемого теста. В случае образцов от ВИЧ-инфицированных пациентов с небольшой вирусной нагрузкой тест позволил выявить маркер заболевания на уровне, недоступном нынешним стандартным методам.

    «Маркеры определялись в сверхнизких концентрациях», - заявили ученые.

    При этом новый вид диагностики намного дешевле существующих методов, которые недоступны странам с ограниченными финансовыми возможностями.

    «Наш подход позволяет повысить чувствительность этих методов, не требует особого оборудования и в десять раз дешевле, благодаря чему можно проводить более масштабное тестирование и по большему числу биомаркеров», - уверены исследователи.

    По их словам, тест может быть легко перенастроен на выявление любого известного биомаркера заболевания или вируса.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.