• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антицеллюлитные диеты
    Опубликовано: 2012-11-04 15:24:27

    Самый главный враг идеальной попки - это целлюлит. Уничтожить этого врага сложно, но можно, и без специальной диеты тут не обойтись. Говоря о целлюлите, мы представляем себе жуткую апельсиновую корку, хотя целлюлит не имеет ничего общего с апельсинами. Целлюлитные отложения - это самый обычный неравномерно распределенный жир. Наше отражение в зеркале, будто издеваясь, показывает сию нелицеприятную картину только потому, что женский организм, в отличие от мужского, содержит не менее 20% жира, который не всегда изволит распределяться равномерно. А это, как вы понимаете, ведет к его скоплению, что грозит нам появлением жировых узлов, которые и приводят к появлению на наших попах бугорков и ямочек.



    Чтобы бороться с врагом, нужно познакомиться с ним поближе и выяснить, что способствует его появлению и активному развитию. Итак, открываем любую медицинскую энциклопедию и видим, что появление целлюлита провоцируют дефицит желчи, шлаки и задержка жидкости в организме. Чаще всего они связаны с неправильным питанием, значит искусственные и обработанные продукты, стимулирующие напитки, еда, перегружающая печень и почки, и неправильный питьевой режим не прошли для нас даром. Но целлюлит появляется не только у тех женщин, которые неправильно питаются, но и у тех, кто ведет малоподвижный образ жизни, не поддерживает мышцы и кожу в тонусе, легко набирают лишний вес.



    Что же в таком случае может сделать антицеллюлитная диета? Во-первых, она очистит все системы организма, выведет шлаки и токсины, улучшит желчеотделение, нормализует водно-солевой баланс, а во-вторых, проведет профилактику формирования новых целлюлитных образований в будущем. Но помимо этого, необходимо создать и дефицит калорий, который позволит организму перейти в режим расхода внутренней энергии и избавиться от целлюлитного жира. Кроме того, диета позволит избавиться от целлюлита лишь в том случае, если восстановлено нормальное кровообращение, и отток лимфы от тканей ничем не затруднен, иначе она не даст никаких результатов, ведь организм не сможет использовать запасы, к которым у него нет доступа.



    Антицеллюлитная диета, как и любая другая, вводит определенные ограничения в режим питания. Итак, поговорим о грустном, точнее о том, от чего придется отказаться или сократить потребление до минимума. Прежде всего, придется начать ограничивать себя в соли, сахаре, жирах и молочных продуктах. Отказаться нужно от пищи «быстрого приготовления», консервов и полуфабрикатов. На время придется забыть и о газированных напитках и растворимом кофе, которые раздражают кишечник и способствуют появлению целлюлита. Постарайтесь не употреблять коктейли и разнообразные заменители или пищу с искусственными добавками, красителями и ароматизаторами, которые могут стать причиной возникновения целлюлита у людей с повышенной чувствительностью.



    С водой дело обстоит сложнее. Дело в том, что мнения специалистов разделяются. Одни диетологи уверяют, что ежедневно необходимо выпивать до двух литров жидкости, причем лучше пить «отшлаковывающие» напитки, например, зеленый чай. Другие утверждают, что употребление чрезмерного количества воды, когда вены и лимфатические сосуды не способны нормально удалять жидкость из тканей организма, может только усугубить проблему целлюлита. Кого слушать и сколько воды пить, так и остается непонятным. Поэтому мы предлагаем вам пить воду только тогда, когда хочется, и ровно столько, сколько хочется. Однако, следует помнить, что суточная норма потребления воды составляет 1,5 литра.

    Что такое жирное мясо на время диеты также придется забыть, но небольшое количество жира необходимо для жизнедеятельности организма, и тут нам на помощь приходит рыба, которая способствует предотвращению сердечных и многих других заболеваний. Кроме того, нашему организму нужны и основные жирные кислоты, которые входят в состав пшеницы, и растительные масла, содержащиеся в подсолнечнике, кунжуте, грецком орехе и виноградных косточках. Все они могут помочь предотвратить возникновение целлюлита.

    Что же делать с ем? Ведь всем известно, что он чересчур калориен и быстро превращается в жир! Пиво, различные ьные коктейли, креплёное вино, шампанское способствуют развитию целлюлита и усугубляют его. Самым подходящим вариантом в этом случае могло бы стать решение об отказе от я вообще, если бы не такие его свойства, как расширение кровеносных сосудов, улучшение кровоснабжения и расслабление всего организма. Кроме того, красное вино содержит танины, которые защищают стенки сосудов от свободных радикалов и укрепляют их. Получается, что в малых дозах ь, особенно красное сухое вино, способствует лечению целлюлита.

    Привыкли пить растворимый кофе по утрам? От этой вредной привычки придется отказаться. И хотя кофеин ускоряет скорость обмена веществ, в больших дозах он вызывает сужение малых кровеносных сосудов и тем самым способствует возникновению целлюлита. Но от маленькой чашечки кофе, сваренного утром, большого вреда не будет.

    Помимо перечисленных продуктов, откажитесь от жиров животного происхождения, жареных блюд, курицы-гриль, колбасных изделий, копченостей, жирных молочных продуктов, консервов и полуфабрикатов, рафинированной муки и всех продуктов, её содержащих, маргарина, готовых блюд, бульонных кубиков и приправ с добавлением глютамата натрия и других усилителей вкуса, солений и маринадов. Все перечисленные продукты нагружают печень и почки, способствуют образованию свободных радикалов и задержке жидкости в организме. Все это и приводит к образованию целлюлита.

    А теперь самое время перейти к приятному, т.е. к тому, что же всё-таки можно съесть. Особенно радует то, что в борьбе с целлюлитом питание должно быть разнообразным, сбалансированным и базироваться, в основном, на овощах и фруктах. Обязательно нужно включить в своё меню калий – естественный оппонент натрия, который способствует выведению излишков воды из соединительной ткани. Калий содержится в хлебе из муки грубого помола, зеленых листовых овощах, бобах, молоке, бананах и апельсинах. Кстати, полезно будет завести привычку съедать один апельсин на ночь, это способствует выведению шлаков в ночное время!

    Для усиления желчеотделения необходимо потреблять грейпфрут, черную редьку, настой мяты перечной, кукурузные рыльца, пижму, шиповник, расторопшу, барбарис, одуванчик, чистотел, цикорий и некоторые другие растения. Придется привыкнуть и к тому, что фрукты следует принимать отдельно от основной пищи, несмотря на то, что они являются источником витаминов и минеральных веществ. Всё же многие из них очень богаты сахаром в виде фруктозы, которая дает немало калорий и способствует усвоению жира из пищи.

    В рационе должно быть достаточно витаминов и минеральных веществ, особенно следует уделить внимание поступлению в организм витамина Е, ведь именно он отвечает за кровоснабжение и насыщение кожи кислородом, укрепляет стенки сосудов и улучшает обмен веществ. Не менее важен и витамин С, который помогает организму вырабатывать коллаген. Морская капуста и рыба укрепляют соединительные волокна тканей, что предотвращает появление целлюлита или, по крайней мере, замедляет его развитие. И самое главное, о чём ни в коем случае нельзя забывать – не ешьте после 18:00 и делайте, по меньшей мере, двухчасовой перерыв между приемами пищи.

    Перейдем непосредственно к самому меню. Одна из диет, направленных на уничтожение целлюлита, предлагает общую линию питания, на основе которой вы можете самостоятельно выбрать то, что вам больше нравится. Согласно этой антицеллюлитной диете, питаться надо пять раз в день и разделять приёмы пищи на первый и второй завтрак, обед, полдник и ужин.

    Итак, на первый завтрак авторы предлагают выпить чашку чая без сахара, но с лимоном или молоком, съесть 1-2 ломтика слегка подсушенного хлеба, 2 ложечки меда или варенья с пониженным содержанием сахара, или заменить всё это на нежирный йогурт, кефир или простоквашу без сахара. На второй завтрак и полдник предлагается любой фрукт, кроме банана. Обед и ужин должны состоять только из одного блюда, например из овощей без ограничения количества, и на выбор – птицы, рыбы, нежирного сыра, двух яиц или из овощного супа.

    Придерживаясь этой системы питания, вам не придется следить за количеством съеденного, потому что есть нужно столько, сколько необходимо для утоления голода, главное - не забывать делать перерывы между основными приемами пищи и фруктами, а также соблюдать правильное сочетание продуктов между собой.

    Авторы другой антицеллюлитной диеты считают, что питание должно быть сбалансировано по содержанию углеводов, жиров и белков и включать такие компоненты, как клетчатка, которая содержится в цельных крупах, бобовых, овощах, фруктах и сухофруктах, нежирный белок в ограниченных количествах, который поступает в организм через мясо, рыбу, морепродукты, яйца и молочные продукты, полезные жиры, также в ограниченных количествах, а именно, растительные масла и орехи. Необходимо пить чистую воду, которая способствует выводу излишков жидкости и шлаков из организма. Также допускаются травяные чаи и настои, компоты и соки без сахара, и в небольших количествах - обезжиренные молочные продукты без сахара.

    Существует и десятидневная антицеллюлитная диета, и все десять дней этой диеты нельзя употреблять соль, сахар, ь и кофеин, зато пить нужно не менее 1,5 литров воды в день. Диету можно разделить на четные и нечетные дни. В нечетные дни, т.е. в первый, третий, пятый, седьмой и девятый можно есть только сырые фрукты и овощи. При этом на завтрак употребляются только фрукты, на обед – салат из овощей с небольшим количеством оливкового масла, а на ужин – фрукты и салат из овощей. В эти дни следует исключить все молочные продукты, а в салаты добавлять пророщенные зерна пшеницы, фасоли и сои. Во второй день диеты разрешается есть только фрукты. В остальные четные дни, т.е. в четвертый, шестой, восьмой и десятый в меню вводятся вареные овощи и немного риса, гречки, овсянки или чечевицы.

    Антицеллюлитные диеты, конечно, хороши, но вряд ли стоит рассчитывать на то, что они позволят вам полностью избавиться от целлюлита. Чтобы кожа была в тонусе, в дополнение к диете необходимы физические упражнения, регулярный , специальные косметические средства и средства по уходу за телом. Рекомендуются общеукрепляющие упражнения, продолжительные тренировки средней интенсивности, например, ходьба в течение часа в день или плавание, полезны также езда на велосипеде и бег, которые помогут не только сжечь лишний жир, но и повысить тонус мышц и улучшить внешний вид кожи, а в сочетании с дыхательными упражнениями, насытят кровь кислородом. Проблему целлюлита не решить за несколько недель, поэтому запасайтесь терпением, силой воли и достигайте поставленных целей!

     

    Инф.detku.ucoz

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.