• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жирная пища вызывает депрессию
    Опубликовано: 2012-11-03 10:44:45

    В прошлом году испанские ученые из университета в Наварре, совместно с коллегами из университета в Лас-Пальмасе, смогли убедительно проследить зависимость между потреблением жиров и депрессивным состоянием человека. Ими были обследованы 12 тысяч добровольцев, ни один из которых к началу исследований не имел симптомов депрессии. Спустя шесть лет, было зарегистрировано 657 случаев новых приступов депрессивного состояния и все они были связаны с потреблением жирной пищи!



    Впрочем, оказалось, что не любая жирная пища вызывают приступы депрессии. Оливковое масло, рыба и орехи обладают защитными свойствами, положительное влияя на нервную систему.



    Вывод  очевиден: хотите укрепить нервы, кушайте больше рыбы! Когда испанские ученые сравнили диету всех 12 тысяч добровольцев исследований, то убедились, что люди, потреблявшие более жирную пищу, на 48% чаще испытывали депрессивное состояние в сравнении с теми, кто избегал продуктов содержащих насыщенные жиры. В то же время, диета, предпочитающая полиненасыщенные жиры, которыми богата морская рыба(Омега-3) и растительное масло (особенно оливковое), позволяла избегать как психических, так и нервных расстройств. Показательно, что полученные выводы полностью совпали с результатами исследований причин большего распространения депрессии среди жителей северной части Европы по сравнению с жителями южных стран, где преобладает средиземноморская диета традиционно богатая рыбными блюдами и предпочитающая оливковое масло прочим жирам.



    Способствует депрессии и фаст-фуд. На протяжении последних нескольких лет, количество страдающих депрессией, выросло и, по приблизительным, подсчетам составляет не менее 150 млн. человек. По мнению ученых, это стало следствием радикального изменения характера питания на Западе. Наблюдается печальная картина вытеснения продуктов, содержащих орехи, растительные жиры и рыбу, продуктами чрезмерно насыщенными жирами животного происхождения и сливочным маслом. Речь идет, в частности, о закусках, которые массово предлагают всевозможные кафе и фаст-фуды. Так называемый, американский способ питания, вызывает не только излишний вес, но и – ухудшенное самочувствие.

     

    Инф.herbalshop

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.