• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чего мы ждем от диет
    Опубликовано: 2012-11-03 01:24:09
    Что такое диета? Точнее следовало бы спросить себя, собирающегося последовать той или иной диете. Чего я от нее жду? Зачем "сажусь" на нее? Надолго ли? И что ждет в конце? И есть ли он, конец диеты? Прежде всего, хочется обратиться к исконному значению слова "диета" с тем, чтобы понять, что же это на самом деле такое, и чем оно отличается от того, чем представляется в традиционном, общепринятом смысле.

     

    Итак, диета, в переводе с греческого - это режим питания, образ жизни. Это правильное питание, сбалансированное по составу. Это формирование и закрепление устойчивых пищевых привычек, здоровое питание, становящееся  образом жизни.

     

    Однако, сегодня слово "диета", как правило, является синонимом слова "похудение". То есть подавляющее большинство людей воспринимают диету - как некий комплекс пищевых мер, позволяющий, в случае его кратковременного использования, резко уменьшить массу тела. Часто для достижения этой цели призываются экстремальные монодиеты, а то и вовсе голодание.

     

    Диет  в обыденном понимании этого слова сегодня существует множество, и практически все они эксплуатируют идею неистребимой веры человека в чудо и острого желания получить желаемое сразу и навсегда, ничего в образе жизни кардинально не меняя, а лишь на некоторое время "закрывая рот".

     

    Но чудес не бывает. Тогда как увлечение диетами, единственная цель которых - сбросить за как можно более короткое время как можно больше килограммов, может очень и очень серьезно навредить здоровью и, безусловно, красоте. Ведь красота и здоровье - понятия неразделимые.

    Абсолютно все, кто поставил себе цель - похудеть, вне зависимости от того, каким путем они собираются ее достигнуть, ждут от диеты положительных результатов. Проблема в том, что многие худеющие просто не знают, какие результаты считать таковыми. Как не путать их с отрицательными последствиями диет. Как уметь видеть результаты нейтральные, которым, как говорится, радоваться рано и, возможно, не придется вообще.

    Итак, диета вам подходит, то есть результаты ее положительны если вы чувствуете, что

    • самочувствие ваше улучшилось, вы стали сильнее и бодрее;
    • стали отступать хронические болезни, укрепился иммунитет;

    Если вы видите, что

    • потеря массы происходит за счет процесса сжигания жира, доля жира в организме при этом уменьшается;
    • ваш внешний вид улучшился;

    Если вы слышите, что

    • вам часто говорят комплименты

    Диета не подходит, ибо имеют место результаты отрицательные

    • появление сонливости, вялости, ощущения, что силы покидают. Словом - общее ухудшение самочувствия;
    • обострение хронических заболеваний, появление новых проблем со здоровьем;
    • потеря массы из-за  обезвоживания организма;
    • уменьшение массы тела вследствие "усыхания"мышц, при этом доля жира в организме может увеличиваться;

    Если в течение 2-х - 3-х недельной низкокалорийной диеты наблюдается небольшое колебание массы тела в пределах трех килограммов вследствие временного очищения кишечника и потери организмом жидкости, то говорят о нейтральных результатах.

    Как видно, и положительные, и отрицательные результаты диеты не включают пункты, в которых речь идет о снижении веса. Везде конкретика: теряется мышечная масса, происходит обезвоживание, уменьшается доля жира и т. д.

    Следовательно, если во время диеты вы теряете несколько кг - это не считается результатом. Ведь уменьшение веса могло произойти как за счет положительного результата, так и вследствие отрицательного.

    Если вы похудели правильно, то и результат будет стойким и длительным, потерянные килограммы не вернутся. Этого можно добиться - только перейдя на правильное питание, сбалансировав свой пищевой рацион.

    Сбалансированное питание - это оптимальное сочетание всех основных жизненно необходимых элементов пищи - "правильных" белков, жиров, углеводов. Это - в обязательном порядке - поступление достаточного количества витаминов,  микро- и макроэлементов элементов, жидкости.

    В процессе перехода на сбалансированный рацион доля жира в вашем организме начнет неуклонно снижаться. Это и есть главный положительный результат диеты, следствием которого непременно будет все остальное - улучшающееся здоровье, прилив бодрости и сил, красивый силуэт, отличное настроение. 

    Если вес снижается за счет расщепления жира (3-4 кг в месяц), плавно уменьшаются объемы,  кожа успевает приспособиться к обновляющемуся телу - не обвисает и остается гладкой и эластичной - значит,  пищевой рацион подобран верно, и организм благодарно реагирует на это.

     

    Инф.herbalshop

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.