• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беспроблемная чистота. Демакияж
    Опубликовано: 2012-11-01 18:04:31

    Глаза нужно уметь не только мастерски накрасить, но и правильно очистить. Этот обязательный для всех умеющих пользоваться тушью и тенями процесс начинается с выбора правильного средства. А это сделать нелегко, потому что флакончиков и тюбиков - океан, реклама изощряется, мы устаем от давления и покупаем то, что само плывет в руки. Это, как вы сами уже догадались, неправильно, потому что речь идет не о чем-нибудь, а о тончайшей, лишенной жировой прослойки коже, к тому же расположенной рядом с глазами.

     

    Значит, в первую очередь, средство должно быть легким, чтобы не перегружать кожу, и гипоаллергенным. Вызвать раздражение в этой области лица проще простого, слизистая рядом.

     


    У одной моей знакомой случилась личная драма только из-за не подходящего состава. Сняв отстатки косметики вечером, она, знакомая, получила ужасное раздражение, которое не прошло даже на следующий день. Не помогли чайные примочки и свежий макияж. Пришлось бедной девушке идти на решающее свидание с красными, как будто заплаканными глазами. А Он терпеть не мог рыдающих женщин. Бесили они его, хотя, в остальном, парень был вполне вменяемый. Ну, и разговора не получилось, он уехал в долгосрочную европейскую командировку. История, правда, завершилась хеппи-эндом, но вопиюще неподходящего средства для глаз у моей знакомой на полке больше нет. Как, впрочем, и других продуктов этой же марки, так и быть, не буду озвучивать название.

     

    В средстве для снятия макияжа с глаз обязательно должны быть увлажняющие компоненты, лучше растительные. Очень хорош экстракт василька, который не только снимает раздражение, утихомиривает воспаление, но и слегка увлажняет кожу. Некоторые продукты с содержанием вытяжки из василька подходят даже при ношении контактных линз.

     

    При выборе текстуры нужно иметь в виду тип кожи: если она сухая - лучше использовать эмульсию (молочко), содержащую питательные компоненты. И самое главное, продукты для этого очень уязвимого типа кожи не должны содержать парабенов. Сейчас многие компании взялись за решение "парабеновой проблемы", то есть не включают эти сушащие вещества, разрушающие защитный слой кожи, в рецептуру косметических средств, и обязательно подчеркивают это, ставят значок, который означает "не содержит парабенов".


    Не желательно также и наличие сульфатов. Это продукты нефтепереработки, и они тоже агрессивно сушат. Здесь, правда, вот какой парадокс: эти, увы, неполезные вещества обладают нужными пенообразующими свойствами. Вот почему сульфаты есть и в зубных пастах, и в шампунях, и в гелях для душа, и в пенках для умывания - словом, почти во всех пенообразующих продуктах. Если полностью избавиться от косметики с таким содержимым сложно, то хотя бы выбирайте продукты с минимальным количеством сульфатных составляющих. Смотрите, чтобы было в составе написано "лаурет", а не "лаурил", который более агрессивен.

    А еще лучше выбирать биокосметику, в которой необходимые пенообразующие свойства дают растительные компоненты - экстракт риса, овса, кукурузы. Пусть у такой косметики меньше срок хранения, но зато качество лучше, к тому же (и это главное!) никакого вреда для организма. Ведь вот что получается, консерванты, эмульгаторы, загустители и прочая "химия" имеют обыкновение накапливаться и через какое-то время проявляться очень негативно. Чтобы избежать таких вредных запасов в ситуации не самых лучших условий жизни (экология, продукты питания и прочее), лучше от неполезных веществ по возможности отказываться. Правда, справедливости ради, нужно сказать, что наличие сушащих веществ в очищающих средствах не столь опасно, как - в ухаживающих. Ведь после снятия макияжа кожу - так принято - все правильные девушки сразу же покрывают увлажняющим и питательным составом. А ухаживающие средства - сами понимаете, оказываются без поддержки.

     

    Инф.superstyle

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.