• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дайте ногам заботу...
    Опубликовано: 2012-10-25 16:44:43

    Дорогие и многоуважаемые Джулианки.Сегодня прочитала одну статью. Она меня натолкнула на идею
    написания своей. Как я уже писала в одной из своих статей, многие считают ноги самой уальной частью тела. Поэтому они неждаются в не меньшей заботе, чем наше лицо и остальные части тела.

     

    Что можно включить в основной перечень заботы о здоровье? Конечно, уход за всеми частями тела, их
    гигиена, питание, гимнастика, украшение. Забота о ногах - это, прежде всего, любовь к себе.

     

    Надеюсь, моя статья хоть в какой-то мере поможет Вам, дорогие женщины, поспособствует в сохранении красоты.

     

    История обуви насчитывает более 12 000 лет. Именно тогда еще пещерные люди начали использовать прототипоы современной обуви, чтобы защитить ноги от холода. Но с появление первых туфель возникли и многочисленные заболевания кожи и ногтей ног.

     

    С точки зрения эстетики, обувь – это одна из важнейших частей внешнего облика любого цивилизаван- ного человека - которая в свою очередь, выполняет массу функций. Думаю, что мало кто помнит, когда туфли стали одним из этих важных атрибутов и обрели функциютического объекта. Но все знают, что она должна быть удобной, а при ее изготовлении, подборе, нужно учитывать множество факторов.

    Материал должен быть натуральным, и он должен относительно хорошо пропускать воздух.Нужно всегда помнить, что в обуви из герметичных материалов создаются все условия для развития микрофлоры, в том числе потогенной. Что грозит развитием инфекции подошвы ног и грибковыми заболеваниями.

    Высокий каблук, шпилька то выходят из моды, то возвращаются в нее. Есть женщины, которые всегда носят только их, несмотря на то, что существует масса других видов каблукав (квадратнх, круглых, танкеток или платформ). Скорее всего потому, что шпилька (высокий каблук) придает уальность и выразительность практически любой одежде.

    Теже, кто носит обувь на низком каблуке, кроссовки или ботинки, всегда удивляются тому, как же такую обувь носить. Вопрос о полезности или вредности, целесообразности и удобстве часто вообще даже не рассматривается.


    Женщине важнее чувствовать себя привлекательной, желанной, уверенной в себе. И неважно, что она опаздывает - это ерунда! Она уальна, а это главное!

    Большинство людейдается со здоровыми, нормальными ступнями, но у четырех из пяти в дальнейшем
    появляются различные отклонения. Причинами этого в большинстве случаев является неудобная обувь и недостаточный уход за ногами.

     

    Кстати, дорогие мамы, деформация суставов может возникнуть уже в детстве, если своевременно не менять обувь в период интенсивного роста ребенка!


     

    Больше всего страдает большой палец ноги,на него переносится вся тяжесть тела, когда Вы надеваете туфли на высоком каблуке. Передняя часть ступни работает с большим напряжением, часто еще и в зажатом положении. В результате этого большой палец искривляется, и это может приенсти проблемы для каждого, как в настоящем, так и в будущем. (Об этой проблеме мы поговорим с Вами в следующей статье).

    Каблуки выше 6.25 см вызывают сильное напряжение мышц ног и ступней. Туфли на низком каблуке более равномерно распределяют вес тела по поверхности ступни и не вызывают перенапряжения мышц. Помните, что удобная обувь должна чередоваться с менее удобной, если невозможно вообще отказаться от высокого каблука.

    Впрочем, с этими неприятностями знакомы все. Так же не меньше вреда нашим ногам наносят колготы и чулки из капрона и прочих синтетических составов, которые отрицательно влияют на наше здоровье. Проблема есть, но избежать ее очень сложно. Есть несколько вариантов: надевать колготы из натуральных материалов, по возможности не носить синтетику длительное время, покупать достаточно качественный товар, не забывать делать гимнастику для ног и ходить босиком.


     

    Число нервных окончаний на нашей стопе равняется 7200, и если они находятся в сдавленном состоянии довольно долго, то это нарушает работу всего организма.

    Хороши для ног картофельно-льняные или крахмальные ванночки:

    К вымытым картофельным очисткам добавьте горсть льняного семени, залейте водой и варите до образования кушицы. В теплую массу опустите ноги на 20 минут, затем ополосните их теплой водой, вытрите полотенцем и нанесите крем для ног до полного впитывания. Такая процедура заметно улучшит состояние Ваших ступней!

     

    Избежать усталости и отечности ног можно, выполняя несколько несложных упражнений:

    • Снять туфли и колготы и пройтись немного босиком;

    • Завернуть ноги в мокрое холодное полотенце и положить их в приподнятом положении;

    • Согнуть пальцы ног, сосчитать до десяти, затем их распрямить и снова сосчитать до десяти, повторить это упражнение 5-6 раз;


    • Поставить ноги вместе и медленно подняться на носки, а затем также медленно опуститься – это укрепляет мышцы стопы;


    • Босыми ногами встать на толстую книгу так, чтобы пальцы выступали за край книги, и постараться, как можно крепче ухватить пальцами книгу - это укрепляет подошву ног.

    Забота о ногах заключается в особом и бережном отношении к ним.

     

    Женщины, которые большую часть времени проводят на ногах, знают, что к вечеру возможны отеки лодыжек и ступней ног, особенно в жаркую погоду (эта проблема возникает и при ношении высоких коблуков).

    Продолжение следует…..

    Инф.myjulia

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.