• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за областью вокруг глаз. Женские секреты красоты
    Опубликовано: 2012-10-21 08:04:16
    Кожа вокруг глаз требует особого ухода. Она чрезвычайно тонка и отличается большой растяжимостью. На веках легко образуются отеки, кожа становится дряблой, обвисает. Никакая другая зона не подвергается такой нагрузке, как область глаз. Мы моргаем в среднем двадцать тысяч раз в день и приводим при этом в движение двадцать два мускула. Вокруг глаз отсутствует поддерживающий нижний слой кожи, в этой области жира нет. Это еще одна причина, почему морщины чаще всего появляются именно вокруг глаз.

     

    Во времена наших прабабушек каждая женщина была сама себе косметолог. Она следовала рецептам, которые хранились в каждой семье и передавались из поколения в поколение, или изобретала свои собственные. Главное, что все составные части этих косметических средств росли... в саду или в огороде. Биологическая активность домашней косметики очень велика.

     

    Лекарственные растения проявляют свои целебные свойства благодаря сложному, порой уникальному набору содержащихся в них химических соединений - белков, жиров, углеводов, витаминов, ферментов, гормонов, эфирных масел, минеральных веществ. Перед тем как непосредственно перейти к рецептам, помните, что при нанесении на веки кремов или при протирании их лосьонами следует как можно бережнее обрабатывать эти участки.

     

    Чтобы избежать покраснений и раздражений, не растягивайте и не трите веки и кожу вокруг глаз. На тонкой коже век легко образуются трещинки, через которые потом могут проникнуть бактерии.

     

    Одно из самых душистых растений нашей флоры - мята. Свое название она получила в честь нимфы Менты - покровительницы лугов, лесов и рек. Многие столетия мята пользуется успехом у народов разных стран. Римляне перед встречей знатных гостей натирали столы мятой, а залы опрыскивали мятной водой. Чудесный запах этого растения связан с эфирным маслом сложного химического состава, основной компонент которого - ментол - обладает способностью сужать расположенные на поверхности сосуды и рефлекторно расширять сосуды внутренних органов. Мята - хороший антисептик. Она оказывает благотворное действие на кожу вокруг глаз, при раздражении и зуде обладает успокаивающим действием. Мяту лучше всего применять в виде настоя. Столовую ложку измельченных листьев залейте стаканом кипятка и дайте постоять 30 минут. Когда настой остынет до комнатной температуры, опустите в него ватный тампон и аккуратно протрите кожу вокруг глаз: верхнее веко от внутреннего уголка к внешнему, нижнее - наоборот, от внешнего у внутреннему уголку. Этим настоем можно протирать не только кожу вокруг глаз, но и все лицо.

     

    Одно из древнейших лечебных народных средств - липа. Липовый чай - отвар из соцветий дерева - распространенное лекарство от многих болезней. В соцветиях липы большое количество полезных полифенольных соединений, белковых веществ, витамина С. Отвар из липы годится для любого типа кожи. После трудового дня, когда кожа устала, а под глазами появились мешки, хорошо освежает компресс из отвара липы. Концентрированный теплый отвар из липы можно добавить в любой питательный крем. Для профилактики морщин косметологи советуют лосьон из липового цвета, ромашки, шалфея, полевого хвоща, взятых в равных пропорциях. Две столовые ложки сбора залейте стаканом кипятка и настаивайте полчаса. Протрите кожу этим раствором и вы увидите, что ваша кожа стала упругой и нежной. Этот отвар поможет и при воспалениях век.

    Тонизирующее и укрепляющее действие на кожу оказывает хмель. В результате исследований ученым удалось установить в шишках хмеля биологически активные вещества, а также антибиотики и гормоны. Экстракт из шишек хмеля обладает свойством восстанавливать клетки, улучшать кровообращение, эластичность кожи, жировой обмен в ней. Экстракт используется для приготовления масок. Для этого берут две столовые ложки шишек хмеля и заливаютиной литра кипятка.

    Настои, отвары из березовых почек омолаживают кожу, повышают ее тонус. Косметологи советуют использовать их при воспалительных процессах кожи. Хорошее действие на кожу оказывает и отвар из березовой коры. Для приготовления отвара берут столовую ложку коры, измельчают на кофемолке и проваривают в течение десяти минут в 0,5 л воды. Отвар используют для компрессов, ополаскивания и протирания кожи.


     

    Инф.beauty.wild-mistress

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.