• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хочешь похудеть? Думай по-новому!
    Опубликовано: 2012-10-17 10:44:29

    Иногда для того, чтобы немного похудеть, вовсе не нужно переходить на строгие диеты и полностью менять свои вкусовые привычки. Достаточно лишь по-новому взглянуть на некоторые вещи и перестроить свое мышление.


     
    Еда – это не награда

     

    Для многих женщин съесть что-нибудь вкусненькое означает устроить себе маленький праздник. Но за любым праздником наступают серые будни. Так и ение от поедания торта очень мимолетно и вскоре сменяется чувством вины и недовольством собой. А этот стресс часто снова нужно заедать. Относитесь к еде проще. А удовольствие попробуйте получать от своей силы воли, отказавшись от переедания. Например, отказавшись от покупки торта, отложите эти деньги в накопления для отпуска.

     


    Десерт нужен в конце обеда

     

    Для чего нужно есть десерт именно в конце обеда? Да чтобы не набрасываться на него на голодный желудок. И вместо того, чтобы съесть огромный кусок торта, удовлетвориться лишь несколькими кусочками. Начните обед с тарелки овощного супа. Мало того, что эта еда полезна и хорошо насыщает, по свидетельству ученых, эта привычка сокращает общее потребление калорий примерно на 20%. Затем съешьте еще немного овощей на гарнир или в виде салата, немного постного мяса, и только потом можно позволить себе чуть-чуть сладкого.

     


    «Диетические» продукты не всегда являются таковыми

    Один из способов, который производители продуктов применяют для того, чтобы иметь право написать на этикетке «низкожирный» или «меньше калорий», - это уменьшить размер порции. Так появляются микроскопического размера йогурты и упаковки чипсов. Но, положа руку на сердце, удовлетворит ли вас упаковка в шесть штук чипсов? Скорее всего, за ней последует еще одна, и вот уже благодаря «низкокалорийной» еде вы намного превышаете ежедневную норму калорий. Выход? Выбирайте только то, чем точно наедитесь. И только те продукты, что действительно являются диетическими.


    Переедание затягивает!

    Интересный факт: чем дольше вы позволяете себе переедать или употреблять насышенные жиры, тем труднее вам будет не переедать. Лишние жиры в рационе блокируют способность мозга распознавать сигналы о голоде и насыщении. Редкие моменты «слабости» еще позволительны и легко исправимы, но если вы расслабляетесь на длительное время (уикенд или отпуск), то вернуться на истинный путь здорового питания вам будет намного труднее.


    Йогурт – это йогурт, а печенье – это печенье

    На что только не идут производители продуктов, чтобы привлечь внимание покупателя. «Сливочный йогурт со вкусом клубники!», «Рассыпчатое печенье с изюмом и шоколадом!», «Чипсы со вкусом красной икры!». Согласно научным исследованиям, описательные надписи на продуктах повышают их покупательный индекс почти на 30%. Не ведитесь на рекламу. Пряники «Ароматные» все еще остаются простыми пряниками. Напоминайте себе об этом каждый раз, когда вам хочется нарушить принципы здорового питания. Эх, ну почему на пучке салата не пишут: «Сочный и хрустящий! Кладезь витаминов!»


    Слово «без» ничего не значит

    Продукты «без» чего-то, что вам не нужно (например, соли) все еще содержат множество ингредиентов, которые вам тоже не требуются (например, сахар, крахмал или жиры). Надо же производителям чем-то заменять отсутствующий ингредиент, чтобы не ухудшать вкус продукта. Вот и заменяют различными малополезными добавками. В обезжиренных йогуртах, к примеру, намешано столько всего, что это часто делает их более калорийными, чем обычные йогурты! Не ищите диетических выгод там, где их нет. А лучше старайтесь употреблять натуральные продукты. Скажем, обычный кефир.


    «Просто потому, что он есть!»

    Этот девиз покорителей Эвереста никак не относится к еде. Когда ваша рука потянется к спрятанной в шкафу плитке шоколада или бесплатной газировке, предлагаемой на презентации, спросите себя, так ли уж вам хочется этого. Если нет, просто откажитесь от этого. Все равно такой спонтанный перекус не сделает вас ни счастливее, ни стройнее. И старайтесь не создавать в доме запасов «вкусненького», даже ради детей. Во-первых, эта еда не полезна и для детей. А во-вторых, если уж сильно приспичит, всегда можно сбегать в соседний магазин. Но лучше установить для себя твердые правила - например: «Одна сладость в день!» или «Только темный шоколад!» - и стараться их придерживаться. Чтобы не стоять каждый раз перед выбором или искушением.


    Если сладкое не является фруктом, то это не годится для завтрака

    Печенье, плюшки, варенье – такие продукты могут давать до 500 калорий, но обладают слабой энергетической ценностью и утоляют голод лишь на короткое время. Пара яиц на завтрак или несладкая овсяная каша (с фруктами, ложечкой меда, корицей) в этом отношении куда лучше. Любите на завтрак что-нибудь сладенькое? Съешьте фруктовый салатик.


    Это не совпадение, что «жирный» и «толстый» - синонимы

    Если хотите похудеть, то в первую очередь следует отказаться от жирного. А как же Аткисон и прочие низкоуглеводные диеты, спросите вы? Диеты, разрешающие жир, годятся только для того, чтобы в рекордный срок сбросить пару килограммов и так же быстро набрать их снова. Не думайте, что вам удастся обойти вторую часть этого утверждения. Только так, и никак иначе. Если вам хочется поддерживать стройную фигуру достаточно долго, то придется пересмотреть свой постоянный рацион и, насколько возможно, отказаться именно от жиров. Что автоматически повлечет за собой уменьшение калорийности и снижение веса. Ведь самые жирные продукты - это, как правило, либо кондитерские изделия, либо продукты, насыщенные солью.
     

    Инф.perfectlady

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.