• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как стать «протасовкой»
    Опубликовано: 2012-10-17 10:04:04

    Диета Кима Протасова появилась в 1999 году. Диетолог это или журналист, впервые опубликовавший новую систему питания, никто до сих пор не ведает. Но народ благодаря этой диете стал так успешно худеть, что о назвал ее «протасовкой», а себя - «протасовками» и «протасовцами»...


     
    Условия «протасовки»

     

    Продолжительность диеты составляет пять недель. Именно этого срока, по мнению Протасова, достаточно для того, чтобы ваш организм нормализовал обмен веществ. А это и есть главная цель «протасовки». Лишние же килограммы покинут вас попутно совершенно самостоятельно.

     

    Для любителей похрустеть в ночной тишине у Протасова есть отличная новость: вы можете предаваться чревоугодию в любое время суток. Забудьте о точных часах обязательного трехразового питания, к которым вас приучали с детского сада. Можете не завтракать вообще, а обедать и ужинать с перерывом в один час, если уж так вам захотелось.

     

    Лучшее время для того, чтобы стать «протасовкой» - конец весны, лето и начало осени, по той простой причине, что это сезоны, щедрые на овощи. Однако дополнительно Протасов рекомендует принимать комплекс витаминов, купленный в ближайшей аптеке.

     

    Первые две недели диеты можно есть только сырые овощи и несладкие кисломолочные продукты пятипроцентной и еще меньше жирности, зато в любом количестве. Творог и сыр всегда должны быть в вашем холодильнике. Кефиром и несладким йогуртом хоть залейтесь. Молочные продукты богаты белком, а значит, способствуют потере жировой ткани при сохранении и даже наращивании мышечной.

     

    В выборе овощей вам дана полная свобода действий. Ешьте их как можно больше, и вам будут обеспечены и витамины, и микроэлементы, и клетчатка. То есть, питаться вы будете и вкусно, и полезно, и работу кишечника наладите на «пять баллов».

    А вот из всех фруктов вам положено есть лишь зеленые яблоки - три штуки в день. Не больше и не меньше. А вареное яйцо всего лишь одно, но обязательно. И без соли. Чай и кофе допустимы, но, конечно, без сахара. Лучше пить простую воду, причем литрами (не менее двух в сутки). ь для вас с этих пор - табу.

    Третья, четвертая и пятая недели: необходимо перейти на обезжиренные кисломолочные продукты, да и вообще уменьшить их поглощение, чтобы дать место в меню новому продукту. Ведь на данном этапе протасовской диеты разрешается ввести в рацион постное мясо (говядину, телятину, курицу) и рыбу.

    Овощи по-прежнему остаются на вашем столе в неограниченных количествах. С яблок и яиц сняты все запреты. В отличие от соли, сахара, сладостей, хлеба и я. Все это вам нельзя, как и в первые две недели диеты.

    Как все это будет

    Конечно, сначала будет трудно заставить себя не сыпать сахар в чай и не укладывать сыр на горбушку хлеба. Зато уже к концу первой недели вы почувствуете в себе такой прилив физических и душевных сил, что впору в космос запускать. К концу второй вы забудете чувство голода навсегда. Чтобы вспомнить забытую фразу «Ой, я объелась!», вам придется силой заталкивать в себя тонны огурцов и помидоров. На третью неделю, одновременно с возвращением мяса в вашу жизнь, начнется «великое таяние» вашего животика и прочих лишних килограммов. Это, безусловно, настоящий праздник в жизни любой женщины. Однако может возникнуть одна проблема. Многие, сидящие на «протасовке», с потерей килограммов начинают... мерзнуть. Так организм реагирует на «сыроедение» - много энергии уходит на согревание полученной внутрь пищи. И это еще один аргумент в пользу того, чтобы не садиться на диету Протасова зимой.

    «Внимание! Я выхожу!»

    Разнообразные системы похудения, как правило, забывают об одном нюансе. Как только время диеты заканчивается, женщины резко возвращаются к своему обычному питанию и, естественно, вновь набирают потерянные килограммы. Протасов предупреждает: необходимо грамотно сходить с «протасовки». Введите в рацион растительные жиры, то бишь, полейте ваш овощной салат подсолнечным маслом или добавьте к нему пару маслин. Побалуйте себя иногда на завтрак кашей, лучше всего геркулесом. Добавьте к яблокам и другие фрукты (кроме бананов, манго и фиников, в которых слишком высокое содержание сахара). Таким образом ассортимент поедаемых вами продуктов постепенно увеличится, а калорийность почти не изменится. Бывалые «протасовки» утверждают, что полного возврата к прежней жизни ваш организм и сам не захочет!
     

    Инф.perfectlady

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.