• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Топ-новости похудения. Неожиданные открытия
    Опубликовано: 2012-10-17 09:24:43

    Женщины, которые следят за своей фигурой, тщательно отбирают продукты для своего меню. Одни лакомства попадают в группу «любимчиков», другие довольствуются ролью «иногда можно», а на некоторые наложено строгое вето «исключить, нельзя оставить». Ученые регулярно проводят исследования в помощь женщинам, открывая новые свойства привычных продуктов. Вашему вниманию – очередной обзор новостей похудения, некоторые из которых действительно неожиданны.


     
    Фитнес и шоколад… взаимозаменяемы

     

    Воздействие на фигуру сладостей и фитнеса всегда считалось противоположным, в то время как физические нагрузки провозглашались исключительно полезными, высококалорийные продукты вроде шоколада вызывали лишь неодобрение со стороны диетологов. Однако с недавнего времени ситуация изменилась…

     

    Американские ученые выяснили, что регулярное потребление темного шоколада оказывает на мышцы такое же воздействие, как и физкультура. Исследованием проблемы занимались специалисты из университета Уэйна (Детройт, штат Мичиган). Они-то и выяснили, что вещество эпикатехин, входящее в состав шоколада, повышает количество митохондрий в мышечных клетках. Аналогичный эффект оказывают на организм тренировки.

     

    Предположение ученых подтвердилось в ходе эксперимента. В течение двух недель специалисты добавляли в пищу грызунов эпикатехин, полученный из какао бобов. Мыши из второй группы также принимали эпикатехин, но помимо этого ежедневно упражнялись на беговой дорожке в течение получаса. Результаты мышей из «неспортивной» группы оказались ничуть не хуже – и все благодаря эпикатехину.

    Также эксперты пришли к выводу, что при помощи шоколада можно замедлить процесс старения. Любимое лакомство поможет поддержать выносливость и силу мышц. Не следует, однако, забывать, что речь идет главным образом о горьком шоколаде. Молочный очень вкусен, но, увы, практически бесполезен.


    Молоко – это не только ценный кальций…

    Ни один список диетических рекомендаций не обходится без совета включить в ежедневный рацион молочные продукты. И медики дважды правы! Ведь молоко, сметана, творог и другие белковые продукты – это не только источник кальция, но также помощь мышцам и путь к стройной фигуре.

    Недавно ученые пришли к выводу, что питание с высоким содержанием белка и низким уровнем углеводов сокращает жир в области живота и эффективно укрепляет мышцы.

    Чтобы подтвердить свои предположения, ученые сформировали три группы испытуемых с лишним весом и ожирением. Женщинам-участницам предложили меню соответственно с низким, средним или высоким содержанием молочных продуктов в сочетании с высоким или низким количеством белков и углеводов.

    Представительницы слабого пола пять раз в неделю посещали занятия аэробикой и дважды в неделю занимались в тренажерном зале. В результате все участницы потеряли приблизительно одинаковое количество веса. Вместе с тем, женщины, которые потребляли больше всех белка, избавились от жировых «запасов» именно в области живота. Взамен у них появился упругий пресс. «Белковая» группа смогла похвастаться тем, что их показатели были вдвое выше, чем у остальных участниц.

    Напомним, что «пивной живот» не только не украшает женщину, но и является фактором риска сердечных заболеваний и нарушений метаболизма.

    Картошка в мундире, жареная, вареная, тушеная, пюре…

    Помните, с каким задором главная я фильма «Девчата» перечисляла блюда, которые можно приготовить из картофеля? Надо признать, в последнее десятилетие диетологи ополчились на картошку. Ее стали включать в списки продуктов, от которых нужно непременно отказаться, если вы хотите сохранить осиную талию и легкую походку.

    Однако ученые поразмыслили, да и передумали насчет картошки. Ведь сам овощ ни в чем не виноват – проблема в том, как готовить этот продукт, и с чем его употреблять. Конечно, картошка фри с майонезом или кетчупом – это из рук вон плохо. А вот запеченная картошка, пусть даже с сыром, - это здоровое блюдо, которое никак не навредит вашим наполеоновским планам по похудению. Специалисты в области питания уверяют, что даже две порции картофеля в день абсолютно безобидны для фигуры. А ведь картофель можно не только запекать. Можно сделать пюре, посыпав его ароматной зеленью, или сварганить картофельный салат.

    Гипотезу ученых на собственной талии проверили американцы, принявшие участие в эксперименте, который был организован экспертами из Университета Скрэнтона (Пенсильвания). На протяжении месяца участники съедали по 6-8 картофелин в день:ину на обед, вторую — на ужин. В остальном питание оставалось прежним. За время эксперимента ни один участник не набрал лишний вес. Кроме того, у всех испытуемых снизилось артериальное давление.

    «Картофельная терапия» оказалась прекрасной альтернативой таблеткам, а любимый овощ перестал быть «врагом стройного народа».


    Программа «Минус четыре»

    Люди долго и тщательно подбирают себе диету. Одни постоянно пробуют разные варианты комбинирования продуктов, другие изо дня в день ложатся спать с голодным желудком, третьи изо всех сил пытаются полюбить обезжиренный творог... На самом деле все гораздо проще. Диетологи рассказали, что для «красы» тела следует отказаться от сливочного масла, рафинированных мучных продуктов, соли и сахара.

    По словам ученых из Флоридского института, сливочное масло должно быть исключено из рациона из-за высокого содержания ненасыщенных жиров. Без него вполне можно обойтись, заменив растительным маслом, - считают специалисты. Следующая группа продуктов – белый хлеб, макароны и булочки. С ними тоже никаких проблем. Белый хлеб можно заменить на отрубной, макароны покупать только из твердых сортов пшеницы, ну, а с булочками придется завязать, заменив их каким-нибудь более полезным десертом.

    Две последних строчки занимают сахар и соль, без которых мы с трудом представляем себе современную жизнь. Но и здесь проблема вполне решаема. Чай можно сделать сладким при помощи полезного меда, а в блюда добавлять специи. А еще от избытка соленого и сладкого себя можно элементарно отучить, постепенно снижая число щепоток соли и ложек сахара в чае. Было бы желание!
     

    Инф.perfectlady

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.