• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СМС на ходу
    Опубликовано: 2012-10-11 16:00:00

    Миллионы людей рискуют жизнью, когда пишут СМС на ходу. Исследователи из Астонского университета (Великобритания) выяснили, что каждый десятый сотовый абонент получал травмы во время ходьбы, увлекшись обменом текстовыми сообщениями.


    В Лондоне жертвами СМС-болтовни ежедневно становятся по два юных пешехода, которые либо получают травмы, либо погибают под колёсами из-за того, что пользуются телефонами на ходу, не глядя под ноги и вокруг себя, пишет sunhome


    Чтобы узнать, насколько опасен обмен короткими текстовыми сообщениями, учёные провели лабораторный эксперимент: добровольцам было предложено пройти по раскрашенной в разные цвета дорожке, набирая при этом СМС. Вдоль тропинки были установлены видеоэкраны, которые вспыхивали разным цветом и демонстрировали сообщения с указанием не наступать на определённые цвета на полу.


    Результаты опыта показали, что набор текста и отправка СМС отнимают у человека столько интеллектуальных сил, что он просто не видит каждую пятую потенциальную опасность на своём пути. В реальной жизни это означает, что пользователь, пишущий или читающий сообщение, не замечает каждый пятый столб, фонарь, бордюр и даже движущийся автомобиль.


    Исследователи полагают, что производители мобильных телефонов должны озаботиться тем, чтобы сделать обмен СМС более безопасным. Облегчить жизнь могли бы трубки, управляемые с помощью голосовых команд, или же аппараты, реагирующие на жесты и движения владельца. А пока самым верным способом избежать травм учёные называют отказ от СМС-общения во время ходьбы.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.