• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Питание кормящей матери
    Опубликовано: 2012-10-03 21:24:36
    Правильное, полноценное питание жизненно необходимо и для кормящей матери, и для ребенка. Ведь полученные питательные вещества пойдут на поддержку жизнедеятельности ого человека и роста малыша. Также и любые вредные вещества, попадающие в организм кормящей женщины с пищей, воздействуют и на младенца.

     

    Такие вещества могут оказывать самое неблагоприятное воздействие на нежный организмного ребенка.

     

    Основные правила питания при кормленииью

     

    Специальной особой диеты женщине при кормленииью не требуется. Но нужно соблюдать ряд правил:

     

    - пища должна быть свежеприготовленной;

     

    - в рационе должно быть достаточное количество белков, жиров и углеводов - все они очень нужны ребенку;

    - обязательно ежедневно употреблять достаточное количество овощей и фруктов;

    - нельзя курить, употреблять ь и лекарственные препараты (без консультации с врачом);

    - нельзя употреблять острых и пряных продуктов.

    Из каких продуктов должно стоять питание кормящей женщины

    Для того, чтобы обеспечить правильное развитие и рост ребенка, мать должна ежедневно есть около 200 г мяса или рыбы, чередуя их. Обязательно употребление молочных продуктов - это источник кальция, который нужен для правильного развития костей. Некоторые ые люди не переносят молока, тогда лучше употреблять кисломолочные продукты, творог и твердые сорта сыров. Каждый день нужно съедать яйцо.

    Совсем без жиров нельзя - они необходимы для работы печени, всасывания многих витаминов, сжигания запасов жира. В жирном мясе, жареных продуктах и сдобном тесте содержатся вредные жиры, в морепродуктах и растительных маслах - полезные. Жиров в рационе должно быть не менее 12 г.

    Нельзя ограничивать и углеводы, иначе в «топку» пойдут белки и жиры, а при их распаде образуются вредные вещества, что отрицательно скажется на здоровье ребенка. Углеводы лучше употреблять в виде овощей и фруктов. Овощи (не менее 400 г) могут быть сырыми или приготовленными (их лучше тушить или готовить на пару). На столе кормящей женщины обязательно должны присутствовать свежие фрукты и особенно ягоды (около 300 г). Хлеб должен быть из муки грубого помола. А вот сладости (конфеты, торты) нужно будет на некоторое время забыть.

    Что можно пить

    Жидкости должно быть не менее 2 литров (сюда входят и первые блюда). Можно пить чай с молоком (если не переносите молоко, то просто свежезаваренный некрепкий чай), свежевыжатый сок или просто очищенную воду. Газированные сладкие напитки следует исключить.

    Что делать, если стало мало молока

    Довольно часто у женщин возникают проблемы сным вскармливанием - не хватает молока. Не стоит этого бояться - такие проблемы бывают почти у всех. Многие женщины стараются очень много пить, но лактация от этого не усиливается. Проблема здесь в том, что когда женщина нервничает, она меньше спит, постоянно находится в состоянии стресса. А это не способствует восстановлению лактации. Прежде всего, нужно успокоиться, больше гулять на свежем воздухе, вовремя ложиться спать, отдыхать среди дня и рационально питаться.

    Для увеличения количества и улучшения качестваного молока можно употреблять сухой молочный продукт «Фемилак-2», который содержит легко усвояемые белки, витамины и минеральные вещества. Для увеличения количества молока нужно чаще прикладывать ребенка ки (по первому требованию).

    Для увеличения лактации женщина может пить морковный сок (по стакану 2 раза в день) или есть тертую морковь с творогом и с обезжиренной сметаной. С этой же целью можно съедать несколько грецких орехов в день.

    Настои:

    - столовую ложку семян тмина или укропа стаканом кипятка, настаивать два часа, пить по 1/3 стакана три раза в день за 30 минут до кормления;

    -ину столовой ложки и семян аниса залить стаканом кипятка, настоять два часа, пить по две столовые ложки 3 раза в день за 30 минут до еды.

    Если ребенок отрицательно реагирует на что-то, съеденное матерью

    Некоторые продукты в рационе матери могут не подходить ребенку. Выявить их можно только опытным путем. Например, если у ребенка вздувается животик после того, как мать выпьет молока, то его нужно будет заменить кисломолочными продуктами.

    А если у ребенка появилась сыпь на ах или на щечках после того, как мать съела салат из помидоров, то это аллергия. В этот момент нужно выявить, какой именно продукт вызвал аллергическую реакцию и полностью исключить его из рациона как минимум на месяц. Кроме того, в течение этого месяца нужно будет соблюдать гипоаллергенную диету (исключить из рациона продукты, обладающие повышенной аллергенностью - шоколад, орехи, цитрусовые, яйца, консервы и др.).

    После того, как у ребенка пройдут все явления аллергии, можно будет постепенно, с маленьких доз вводить продукт, вызвавший эти явления, наблюдая за состоянием ребенка. В настоящее время считается, что во времяного вскармливания таким образом можно предупредить возникновение аллергии в дальнейшем. Именно поэтому так важно грудное вскармливание.

    Ребенок - это большая ответственность и начинается она сного возраста, именно в это время закладываются основы здоровья будущего ребенка, а значит, и его благополучия.

     

    Инф.womenclub

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.