• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проблемы с кожей лица: причины и решения
    Опубликовано: 2012-09-28 18:44:35

    К тому, чтобы лицо сияло красотой и здоровьем, а зеркало, будто в известной сказке, вещало, что его хозяюшка «на свете всех милей», большинству женщин приходится прикладывать нешуточные усилия. Кожа – орган весьма чувствительный, он остро и моментально реагирует на внутренние и внешние воздействия.

    О том, что вызывает ту или иную проблему и каким способом можно вернуть в каждом конкретном случае коже цветущий вид, мы сейчас и поговорим.

    1. Сухость кожи

    Во время холодов или наоборот – сильной жиры, а также при постоянном нахождении в неблагоприятных температурно-влажностных условиях кожа лица становится очень сухой и начинает интенсивно шелушиться. Вот почему необходимо обязательно увлажнять воздух в помещениях, где вы живёте, трудитесь или отдыхаете. И, конечно, нужно регулярно увлажнять саму кожу и насыщать её питательными веществами.

    Спектр косметических средств, предназначенных для питания и увлажнения кожи лица, в настоящее время весьма обширен – от привычных кремов и эмульсий до водных и масляных растворов. Подобрать необходимое именно вам средство может косметолог или дерматолог, но существуют и универсальные, то есть подходящие для любого типа кожи средства народной медицины.

    Например, можно взять на вооружение такой рецепт. Опустить в чашку один желток, столовую ложку сметаны и чайную ложку постного масла, всё это перемешать тщательно и наложить на лицо в виде маски. А вот ещё одно народное средство, которое отлично увлажняет и питает кожу: смешать мёд и сливки в равных долях, нанести на лицо, дождаться, когда смесь высохнет, и смыть её прохладной водой.

    2. Жирность кожи

    Жирный тип кожи определён, прежде всего, генетикой, но зачастую выделение жира стимулируется неправильными способами очищения лица. Тоники и лосьоны, если ими пользоваться по нескольку раз в день, усиливают секрецию желез, что и приводит к неприглядному сальному блеску. Очищать лицо нужно крайне аккуратно и лучше средством, которое не содержит спирт. Хорошо, например, очищает кожу лица обычный отвар мяты, если в него добавить несколько капель лимонного сока. А раз в неделю вместо питательного крема стоит наносить на лицо натёртую на мелкой тёрке морковь. Эта элементарнейшая и дешёвая маска снижает жирность кожи лучше иных покупных косметических средств.

    3. Прыщи

    Если говорить об угревой сыпи, то это достаточно серьёзное заболевание кожи, которое без помощи врача-дерматолога победить крайне трудно. Однако чаще всего мы имеем дело с теми прыщиками на кожи лица, которые являются симптомом дисбактериоза кишечника. Этим заболеванием в той или иной форме страдали практически все из нас.

    С высыпаниями, которые появляются на лице в результате сбоя в работе микрофлоры кишечника, косметические средства, пусть даже и очень дорогие, справиться не могут. Нужно восстанавливать микрофлору и нормальную работу кишечника. Помочь в этом способны препараты, в состав которых входит колонии полезных бактерий. Прежде всего, это различные кисло-молочные продукты.

    4. Нездоровый вид кожи

    Постоянный недосып, чрезмерные физические и психологические нагрузки – вот что в первую очередь лишает свежести нашу кожу. Нездоровый цвет кожи сигнализирует, что нам требуется хорошенько отдохнуть, отоспаться и что-то изменить в жизни. В организме человека, постоянно живущего в состоянии стресса, питательные вещества поступают главным образом в те органы, которые обеспечивают выживание в период непосредственной угрозы. Кожа к таким органам не относится и в результате остаётся обделённой. К тому же, когда мы нервничаем, в нашу кровь выбрасывается адреналин, сосуды при этом резко сужается, что в свой черёд приводит к тому, что кожа недополучает кислород. Как результат – землянистый, тусклый цвет лица.

    Решение этой проблемы одно – нужно привести в порядок нервную систему. Необходимо восстановить нормальный режим сна и бодрствования, заняться оздоровительной физкультурой, завести собаку, побольше бывать на свежем воздухе, почаще – на природе, слушать хорошую музыку, принимать ванны с морской солью и самое главное прекратить общаться с энергетическими вампирами. А тем временем можно помочь нервной системе натуральными успокоительными – проверенными временем отваром мяты перечной, настойкой пустырника или экстрактом валерианы.

    Инф.molozhe

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.