• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вред табачного дыма
    Опубликовано: 2012-09-24 14:00:00
    Табачный дым оказался искусным убийцей. Он способствует поддержанию продолжительного воспаления в дыхательных путях и альвеолах благодаря разрушению фермента иммунной системы контролирующего этот процесс.
    Результаты нового исследования, опубликованные в издании Science Express, смогли прояснить механизмы взаимодействия табачного дыма и факторов иммунитета.

    Ученые из университета Алабамы в Бирмингеме сообщили, что дым блокирует специальный фермент лейкотриен-А4-гидролазу (LTA4H). В результате лейкоциты продолжают разрушение клеток и после того как уничтожили бактерии, грибки или другие вредные агенты. Таким образом, возникает длительная воспалительная реакция, которая приводит к крупномасштабному повреждению жизнеспособных тканей легких, пишет sunhome

    Коварство табачного дыма

    Лейкоциты являются защитными клетками, циркулирующими в крови. При проникновении чужеродного болезнетворного микроорганизма они выходят из сосудистого русла и направляются в место будущей битвы. В случае с табачным дымом - в альвеолы и бронхиолы легких.

    Прибыв, они активно поглощают посторонние частицы. После своеобразного переваривания лейкоциты распадаются с высвобождением токсичных веществ, уничтожающих и другие вредные элементы. Однако повышенная активность лейкоцитов становится причиной многих хронических заболеваний дыхательных путей, например, хронической обструктивной болезни легких.

    Активация лейкоцитов происходит под действием пептидов PGP, а прекращает работу фермент под названием LTA4H, который подавляет сигнал тревоги и останавливает воспалительную реакцию. Коварство табачного дыма заключается в том, что он разрушает LTA4H и воспаление продолжается.

    Раскрытие нового фермента позволяет по новому взглянуть на механизмы хронизации инфекции легких под действием табачного дыма. Кроме того оно может оказаться полезным при лечении и других заболеваний и расстройств, включая аллергические реакции и нежелательные эффекты трансплантации органов.
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.