• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарства от бессонницы и депрессии увеличивают риск автоаварий
    Опубликовано: 2012-09-14 10:30:46

    Лекарства для лечения нервозности, депрессии и бессонницы могут увеличивать риск попадания пациентов, их принимающих, в автоаварии, установили ученые Тайваня.

    Психотропные препараты влияют на работу мозга и могут нарушать способность контролировать ситуацию за рулем.

    В частности, ученые из Тайваня установили, что препарат нового поколения бензодиазепин, известный также под названием диазепам, используемый для лечения бессонницы, приводит к снижению внимания, также как антидепрессанты и антипсихотические препараты.

    Ученые сравнили данные о потреблении лекарств, собранные Тайваньской национальной программой по страхованию здоровья.

    Первая группа пациентов включала в себя 5138 человек, попадавших в ДТП. Вторая группа включала 31093 человека, разделенных по возрасту, полу, но не имевших данных об участии в автоавариях.

    В основном, те люди, кто участвовал в ДТП, чаще являлись потребителями психотропных препаратов, независимо от того, принимали они их один месяц, одну неделю или только один день.

    Результаты исследования, по мнению ученых, подтверждают, что увеличенный риск, связанный с приемом бензодиазепина, равен как для средств от бессонницы, так и для антидепрессантов.

    По его мнению, врачи, выписывающие такие препараты, должны доносить до пациентов полную информацию и рекомендовать им отказаться от вождения на период лечения.

    Ранее канадские ученые пришли к выводу, что употребление ы незадолго до автомобильной поездки в два раза увеличивает шанс попасть в дорожную катастрофу по сравнению с теми водителями, которые не употребляют тики, ь или табак.

    По материалам: МедНовости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.