• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Положение плода при ности
    Опубликовано: 2012-09-20 04:04:59

    С моментаия малыша, его рост и развитие происходит в матке. На протяжении ности вплоть до 33- 35 недель плод может занимать самое разнообразное положение. На этом сроке вес ребенка составляет не более 500 грамм, а длина тела около 25 см.

     

    Такие размеры ребенка позволяют ему свободно плавать в околоплодных водах. По мере своего роста ребенку становится тесновато и он рано или поздно принимает устойчивое и окончательное положение в матке. С 35 недели акушер- гинеколог устанавливает, какая часть тела малыша ближе всего расположена к входу в малый таз женщины.

     

    Отношение продольного положения тела плода к продольной оси матки называется положением плода.

     

    Различают продольное положение – продольные оси плода и матки совпадают.

     

    Поперечное положение – продольная ось плода пересекает ось матки под прямым углом. Косое положение – продольные оси плода и матки образуют острый угол. Поперечное и косое положение встречается всего в 5% случаев и считается патологией. Чаще всего положение плода продольное.

     

    Предлежание плода – отношение наиболее крупной части тела плода ко входу в малый таз женщины. Если головка ребенка ко входу в малый таз расположены ближе всего, то говорят о головном предлежании. Оно самой распространенное. Встречается у 96% женщин. О тазовом предлежании говорят в том случае, если тазовый конец предлежит к малому тазу женщины.

     

    Головное предлежание так же может быть затылочным, лобным, лицевым, переднелобным. Выделяют так же сгибательный тип положения головы ребенка, обычно бывает при затылочном предлежании, подбородок плода прижат ки.

     

    Разгибательный тип – голова плода находится в разгибательном положении разной степени. Встречается при переднеголовном, лобном, лицевом предлежании.

    Чем опасны роды при разгибательных положениях? Роды могут быть затяжными, а в случае не соответствия размеров головки с размерами таза матери, роды через естественные родовые пути могут быть затруднены, а иногда и не возможны.

    Факторы, которые способствуют возникновению разгибательных положений плода:

    - Многоводие и маловодие.
    - Маленький вес плода или недоношенность или, наоборот, крупный плод.
    - Нескоординированные сокращение матки.
    - Узкий таз.
    - Аномальное развитие матки и самого плода.

    При тазовом предлежании различают чистое ягодичное предлежание – когда ко входу могут быть обращены ы плода. Ножное предлежание – обращены ножки плода. Если обращены и ноги и ы, то говорят о смешанном ягодично-ножном предлежании.

    Причины неправильных положений плода:

    - Аномалии матки (седловидная, двурогая)
    - Узкий таз, любые опухоли малого таза.
    - Снижение тонуса матки или его повышенный тонус.
    - Недоношенный плод и его преждевременное развитие.
    - Аномальное развитие плода.
    - Многоплодие.
    - Предлежание плаценты, если она полностью или частично перекрывает выход из матки.

    Диагностика предлежания плода. Пальпация. С ее помощью определяют высоту стояния дна матки, позицию плода и его предлежание. УЗИ диагностика.

     

    Инф.molozhe

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.