• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Темный шоколад уменьшает риск развития диабета
    Опубликовано: 2012-09-18 20:00:00

    Темные сорта шоколада являются профилактическим средством против развития диабета. Чтобы избежать этих недугов, нужно съедать по 100 граммов темного шоколада в день.


    К такому выводу пришли специалисты из университета Мельбурна (Австралия). Они в течение 10 лет наблюдали за состоянием здоровья двух тысяч 13 человек, у которых был диагностирован метаболический синдром, который включал в себя высокий уровень холестерина и сахара в крови, пишет sunhome


    Выяснилось, что ежедневное употребление 100 г темного шоколада способно предотвратить 70 несмертельных и 15 смертельно опасных проявлений сахарного диабета на каждые 10 тысяч человек. Он повышает чувствительность к инсулину, уменьшая риск развития диабета.


    Профилактический эффект был доказан только для темного шоколада, который содержит не менее 60-70 процентов какао. Молочный или белый шоколад такими свойствами не обладает, отмечают авторы исследования.


    Ранее появилась информация о том, что темный шоколад поможет снизить риск сердечных заболеваний. Содержащееся в темных сортах шоколада вещество флаванол обладает антиоксидантным и противовоспалительным действием, снижая уровень глюкозы и холестерина в крови.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.