• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потливость летом!
    Опубликовано: 2012-08-23 21:24:19
    Лето, жара! И, конечно же мучения с тем, что одежда начинает липнуть к телу, струйки пота растекаются по лицу. Чувствуем мы себя при этом просто ужасно! А уж чего только один запах стоит…

     

    Но с потливостью можно и нужно бороться! Чтобы избавиться от внешних признаков повышенной потливости, можно воспользоваться дезодорантами и антиперспирантами. Они выпускаются нашей промышленностью в разном виде: в виде роликов, твердых палочек (стиков) и спреев.

     

    Дезодоранты удаляют неприятный запах, приостанавливая или даже уничтожая размножение и рост микроорганизмов, но наносить их следует только на чистую кожу. Подсушивающим действием в составе дезодорантов обладает хлорид алюминия, поэтому выбирайте дезодорант с большим содержанием этого вещества.

     

    Антиперспиранты - более сильные средства, поэтому пользоваться ими нужно умеренно, особенно в жару. Процесс потоотделения при помощи антиперспирантов уменьшается почти на 40 %, но микробов они практически не уничтожают.

     

    Избавиться от пота можно и при помощи самостоятельно приготовленных средств.

     

    - Настой ромашки готовится так: 3 столовых ложки измельченных цветков залейте 1 л кипятка, настаивайте 1 час. Добавьте 1 столовую ложку питьевой соды, размешайте и протирайте этим составом кожу в местах обильного потоотделения.

     

    - При повышенной потливости подмышечных впадин обтирайте кожу пару раз в день настойкой травы хвоща: возьмите 10 грамм хвоща и настаивайте в 100 граммахи в течение суток.и, процедите и процеженным настоем протирайте подмышки.

    - Если у вас сильно потеет и блестит лицо, протирайте его утром и вечером некипяченым молоком или умывайтесь холодным крепким чаем, но лицо не вытирайте, а дайте ему высохнуть. Хорошо, также 2-3 раза в день протирать лицо ломтиком лимона, а на ночь сделать маску из свежих помидоров.

    - Чтобы справиться с повышенной потливостью ладоней, делайте пятиминутные ванночки из настоя листьев крапивы и шалфея. Возьмите по 1 столовой ложке трав, измельчите, смешайте и дайте настояться в 1 литре воды.

    - О потливости ладоней хорошо помогает раствор из 1 части глицерина, 0,5 части лимонного сока и 0,5 частии, которым смазывают руки после каждого контакта с водой.

    - При потливости рук полезно делать водные ванночки с добавлением яблочного уксуса.

    - Сильно потеющим рукам поможет отвар коры калины: 10 г коры отварить в 1 стакане воды, настоять 2 часа, процедить.

    - Эффективны также ванночки из крепко заваренного чая.

    Если у вас сильно потеют ноги, в первую очередь подбирайте правильно обувь. Она должна быть максимально удобной и комфортной, из натуральной кожи, которая пропускает воздух и позволяет «дышать» ногам.

    Продукция косметических фирм, для предотвращения потливости ног – всевозможные тальки, присыпки, стоят недешево, хотя и дают хороший эффект. Но не менее эффективны и народные средства в борьбе с неприятным запахом. При потливости ног народная медицина рекомендует специальные ножные ванны, протирания, компрессы, присыпки. Вот некоторые рецепты

    - Дубовую кору истолките в порошок. Перед сном присыпьте этим порошком ноги, наденьте хлопчатобумажные носки, а утром ополосните ноги холодной водой.

    - Если ноги сильно потеют, утром припудривайте их порошком борной кислоты. Присыпку разотрите легкими движениями по подошве и между пальцами. Наденьте носки. Вечером ополосните ноги теплой водой, через 2-3 недели потливость значительно уменьшается. Присыпки нельзя применять, если на коже есть мокнущие поверхности - водяные мозоли, воспаленные участки.

    - Очень полезны ванночки для ног из отвара дубовой коры, хвоща полевого и листьев березы. Потребуется 15 грамм лекарственной смеси на 1 стакан воды. Смесь прокипятите, дайте настояться полчаса и вылейте эту смесь в ванночку. Продолжительность ванны – 30 минут.

    - Целебным действием обладают травяные ванны для ног. Приготовьте настой крапивы и шалфея (1:1) из расчета 100 г смеси на 3 л кипятка. Продолжительность ванны - 15 мин.

    - Попробуйте делать горячие вечерние ванночки из настоя ромашки: 6 столовых ложек соцветий залить 2 литрами кипятка, накрыть посуду крышкой и настаивать 1 час, Процеженный настой подогреть и держать в нем ноги, пока не остынет вода.

    - При повышенной потливости хорошо протирать тело настоем из листьев мяты: 1 столовую ложку травы мяты залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 мин, процедить.

    Врачи-дерматологи при повышенной потливости рекомендуют регулярно принимать контрастный душ, общеукрепляющие средства, каковыми являются препараты железа, кальция, фосфора, валерианы, поливитамины и настои лекарственных трав: мелиссы, шалфея (по полстакана 2 раза в день).

    А этот совет может оказаться вам полезным в критической ситуации. Если у вас в перспективе серьезное мероприятие, где вы должны выглядеть лучшим образом, а принять душ вы явно не успеете, заранее запаситесь лимоном и пачкой увлажняющих салфеток. Перед волнующим событием протрите кожу подмышек гигиенической салфеткой, а потом - ломтиком лимона, и вы сможете на какое-то время забыть о запахе пота и некрасивых кругах на одежде.

     

    Инф.beauty.wild-mistress

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.