• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эфирные масла. Мята
    Опубликовано: 2012-08-23 13:24:00

    Запах многих растений обусловливается содержанием в них эфирных масел, которые накапливаются или на поверхности растений, или внутри них. Эфирные масла оказывают вяжущее, бактерицидное, противовоспалительное действие. Благодаря ароматическим свойствам они применяются в парфюмерной промышленности, косметике (мятное, розовое, миндальное масло и др.)

     

    Эфирные масла содержатся в мяте, траве зверобоя, полыни, листьях шалфея, цветках липы, розы, и других растениях.

     

    Присутствие азулена – одного из компонентов эфирного масла – улучшает питание клеток кожи, усиливает обмен веществ, оказывает благотворное действие на кожу при солнечных ожогах и раздражениях. Азулен входит также в состав средств по уходу за волосами.

     

    Лосьон из мяты

     

    Самое популярное растение – конечно же, мята. В косметике используют стебли и листья мяты, которые заготавливают в период бутонизации, в начале цветения или же при распусканииины цветков.

     

    Лосьон готовится так: 0.5 стакана травы мяты залить доверху кипятком, накрыть посуду и дать настояться сутки. Процедить и добавить 1 столовую лодку глицерина. Лосьоном протирать лицо и шею утром и вечером вместо умывания водой.

    Из настоя мяты (без глицерина) можно приготовить кубики льда и протирать ими сухую кожу лица, шею,ь по утрам. Эта процедура тонизирует кожу, разглаживает морщины, снимает раздражение и усталость.


     

    Инф.beauty.wild-mistress

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.