• АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В медальном зачете Украина поднялась на 17-е место
    Опубликовано: 2012-08-08 14:15:08

По результатам 10-го дня Олимпиады в Лондоне команда Украины поднялась с 23 на 17 место в рейтинге медалей благодаря тому, что тяжеловес Алексей Торохтий в финале толкнул штангу весом 227 кг и завоевал золотую медаль в своей весовой категории.

Несколько ранее бронзовую медаль завоевал украинский гимнаст Игорь Радивилов в ом прыжке.

После неудачных для украинских олимпийцев выходных в понедельник первые медали завоевали спортсмены-мужчины.

До наград Алексея Торохтия и Игоря Радивилова все медали Украины были завоеваны женщинами. В частности, две золотые — на счету фехтовальщицы Яны Шемякиной и четверки по академической гребле (Екатерина Тарасенко, Наталья Довгодько, Яна Дементьева и Анастасия Коженкова).

В последнем раунде финальных соревнований Алексей Торохтий поднял штангу весом 227 килограмм, и, получив 412 очков, стал олимпийским чемпионом.

Второе место занял штангист из Ирана Наваб Насиршелал, бронза — у поляка Бартоломея Войцеха Бонка.

Украинский гимнаст Игорь Радивилов получил бронзовую медаль в ом прыжке на Олимпийскихах также в понедельник.

19-летний спортсмен из Мариуполя завершил соревнования с результатом 16.316 и уступил только южнокорейцу Янг Халк Сиону и россиянину Денису Аблязину, у которых, соответственно, золото и серебро.

Национальный олимпийский комитет перед отъездом в Лондон подчеркивал, что хочет улучшить результат, достигнутый на предыдущихах в Пекине. Тогда Украина заняла 11-е место с 27 медалями, семь из которых были золотыми.

Сейчас спортивные обозреватели соглашаются, что украинской команде не удастся улучшить тот результат, потому как до завершения остается 5 дней.

Еще одну медаль команде обеспечил украинский боксер (весовая категория до 91 кг) Александр Усик, который вышел в полуфинал. В пятницу он должен провести бой против болгарина Терлева Пулев за выход в финал.

Большие надежды также возлагаются на олимпийскую чемпионку Пекина, гребчиху Инну Осипенко-Радомскую, которая начнет свои выступления во вторник.