• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Духи с феромонами: наука на службе ения
    Опубликовано: 2012-08-09 08:04:32
    В середине XIX века, когда развитие естественных наук переживало подъем, энтомолог Анри Фабр заметил, что самцы бабочек прилетают к самкам, преодолевая расстояние в несколько десятков километров. Он выяснил: самцов привлекает запах, который они улавливают рецепторами, находящимися у них на усиках. Прошло сто лет, и сегодня уже никого не удивить специальным термином феромоны, а духи с феромонами занимают одну их лидирующих позиций в парфюмерном бизнесе.

     

    Как обнаружили феромоны

     

    Вещество, которое привлекает своим неуловимым ароматом противоположный пол, было впервые выделено немецким ученым Адольфом Бутенандту из желез самки шелкопряда. Выделенное вещество Адольф назвал бомбиколом.

     

    А через несколько лет, в 1959 году два естествоиспытателя - П. Карлсон и М. Люшер – дают название целой группе веществ, в которую вошел и бомбикол, которые отвечают за уальную притягательность обоих. Именно им мы обязаны современным названием этого класса – феромоны. Они составили его из греческих слов phero - нести и hormao –ждать, таким образом, феромоны – активные вещества,ждающие на химическом уровне особей одного вида.

     

     

    Что такое феромоны

     

    Ошибочным является мнение, что все феромоныждающе действуют на уальную активность. Существуют виды феромонов, которыеждают страх, агрессию или апатию. Они могут выступать и как метки пути: например, муравьи обрабатывают тропы, ведущие к пище, одними феромонами, а опасные участки пути – другими. Точно так же кошки и собаки метят свою территорию мочой, в которой содержатся феромоны.

    У человека феромоны больше всего выделяются в области подмышечных впадин, однако ученые утверждают, что сами по себе эти вещества не пахнут. Марта Мак-Клинток проводила опыты с компонентами женского и мужского пота и пришла к выводу, что в нем действительно содержатся в некотором количестве вещества, которые влияют на отношение между полами. В ходе эксперимента мужским феромоном андростенолом пропитали салфетки и положили под некоторые кресла в приемной дантиста. Результат был поразительным: женщины гораздо чаще садились в кресла с андростенолом. Вторая часть опыта, выявляющая влияние этого вещества на мужчин, выявила, что запах их отпугивает.

    Духи с феромонами: первый блин комом

    Одной из первых попыток заставить науку работать на благо ения и привлечения внимания противоположного пола была предпринята в 1979 году в США. Первые духи с феромонами были синтезированы из феромонов макаки. При этом они имели два направления: мужская линия и женская линия. Однако, то ли рекламная компания была провальной, то ли женщины, купившие флакон, ожидали большего эффекта, то ли феромоны макак не подходили для целей обольщения, но в итоге попытка производства увенчалась полным поражением.

    После этого провала, ученые со всего мира направили свои силы на поиск способа создания или синтеза из химических элементов искусственного феромона, обладающего свойствами человеческого феромона.

    Духи с феромонами: вторая попытка синтеза феромонов

    Доктор наук Виннифред Катлер и биохимик Джордж Прети в 1986 году в ходе работы над программой «Сохранение здоровья женщины» выделили феромоны, способныеждающе воздействовать на мужчин. После этого Катлер уходит из науки и с 1993 года начинает выпускать феромоны для женщин, назвав их «10:13». Название означает месяц и день ее рождения аромата. Два года спустя, после осознания удачности проекта, появляется и средство для мужчин - «10Х». Стоимость этих духов в 2009 году составляла от ста американских долларов за три миллилитра.

    Последние пять лет на парфюмерном рынке появляются специфические «ароматы» - без запаха и цвета, которые представляют собой концентрированный эликсир. Флаконы с прозрачной жидкостью содержат синтетические феромоны, их добавляют в обычную парфюмерию. Формула до сих пор неизвестна, и некоторые ученые не признают за этой продукцией научного открытия.

    Духи с феромонами

     

    Сегодня на рынке духов с феромонами можно купить продукцию самых известных марок: Dior, Escada, Feromon, Hugo, Kenzo, Lacoste и так далее. Во флаконы с привычным ароматом добавлены феромоны, способные расшевелить угасшее влечение и заинтересовать противоположный пол. Разумеется, в массовом производстве парфюмерии используется лишь маленькая доля феромона, но и в таком «разбавленном» виде эти духи стоят от трехсот рублей за флакончик в пять миллилитров.

    Настоящий же «чистый» концентрат феромонов может стоить на рынке от полутора тысяч рублей за флакон в десять миллилитров.

    В России в основном продается продукция польско-российской фирмы ООО «Роспарфюм» под торговой маркой «Desire». Она выпускает различную парфюмерию с феромонами: женские и мужские духи, концентрированные экстракты,-гели и интим-масла, блеск для губ. Наиболее популярны из выпускаемой продукции женские духи без запаха и духи-аналоги известных брендов, на третьем месте по популярности духи с феромонами без запаха.

    Популярность духов с феромонами основана на вечной проблеме недопонимания. Используя волшебный эликсир, человек хочет добиться не толькоого влечения от противоположного пола, но и просто человеческого внимания и участия.

     

    Инф.womenclub

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.