• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезна мята
    Опубликовано: 2012-07-24 07:24:15

    Все мы знаем, что мята – растение, обладающее свежим приятным ароматом. Однако этим польза этого замечательного растения не ограничивается.

     

     

    В этой статье мы расскажем о том, чем полезна мята и как она может помочь справиться с болезнями.
    Мяту люди употребляли еще до нашей эры, это древнее пряно-ароматическое растение. Уважением пользовалась мята в Древнем Риме и Древней Греции, где ее использовали для улучшения запаха в помещениях, натирая ею полы. Считалось также, что мята освежает ум, поэтому из нее плели венки, которые носили ученые и знатные люди.

     

    В древней и средневековой медицине мята рекомендовалась от головной боли, для улучшения аппетита и пищеварения, укрепления желудка, при внутренних кровотечениях и икоте, а также в качестве успокаивающего. А в древней Руси ее заваривали и пили при упадке сил, нервных расстройствах, сердечных заболеваниях, а также золотухе и рахите.

     

    Такое широкое медицинское применение обусловлено составом мяты. Она содержит целебное эфирное масло, состоящее из ментола, лимонена, дипентена, пулегона, цинеола и других терпеноидов, а листья растения содержат флавоноиды, органические кислоты, бетаин, каротин, микроэлементы, дубильные и другие полезные вещества.

     

    Действие мяты:

     

    •Противорвотное
    •Болеутоляющее
    •Спазмолитическое
    •Желчегонное
    •Успокаивающее
    •Улучшает перистальтику кишечника, усиливает капиллярное кровообращение
    •Коронарорасширяющее, рефлекторное

    С давних пор листья мяты люди прикладывали ко лбу чтобы снять мигрень, а их соком пропитывали марлю и прикладывали на кожу для лечения кожных заболеваний. Мята, кроме того, подавляет процессы брожения и гниения в кишечнике.

    Настой листьев мяты успокаивает и понижает давление (артериальное), чтобы его приготовить нужно взять 5 г листьев и залить их 200 мл кипятка. Пить настой 2-3 раза в день по 1/2 -1/3 стакана за 15 мин до еды.

    Из отвара листьев можно готовить мятные ванны: на 1 ведро воды нужно 50 г листьев мяты.

    Употребляя настои, отвары и напары из мяты можно предупредить грибковые заболевания ног, их потливость, укрепить ступни и весь организм.

    Справиться с потливостью в жаркие дни поможет лосьон: смешать мяту, цветки ромашки и липовый цвет, всего одинаковое количество, запарить кипятком, затем процедить.

    Что еще лечат мятой? Рвоту и тошноту при ности, метеоризм, тревожность и повышенное нервное напряжение, импотенцию, желчекаменную болезнь и заболевания желчного пузыря, астму, гастрит, колит, энтерит, холецистит, гепатит, экзему, угревую сыпь, грипп и ОРВИ, синдром раздраженного кишечника, сосудистую сетку, воспаление кожи, заболевания верхних дыхательных путей и многое другое. А рецептов народных средств с мятой и не перечесть. Самый простой способ помогать организму мятой – пить мятный чай.

     

    Инф.ovkuse

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.