• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бывает ли безвредная химзавивка?
    Опубликовано: 2012-07-08 12:44:59

    Страшное слово «химия» у многих ассоциируется либо с огненно рыжими «барашками» на головах пенсионерок советских времен, либо с горьким предостережением: «Волосы отвалятся!»



    Однако если ваши волосы прямые, как солома, и даже после ночи мучений в бигудях ваша прическа не держит объем, то вы готовы на любые жертвы. Скрепя сердце вы отправляетесь в салон.



    И там вас ошарашивают: оказывается современная «химия» - это совсем не та «химия», что раньше.


    Что современные составы для завивки бывают разной «силы»: одни – для жестких волос, другие – для нормальных, третьи – для ослабленных. Что даже когда локоны отрастут, методика прикорневой химии избавит от необходимости заново терроризировать их по всей длине – подвить можно лишь отросшие корни.



    Стоит ли верить сладким песням? Действительно ли изобретен не только безвредный, но и полезный для волос способ химической завивки? «Правда.Ру» опросила мастеров столичных салонов красоты, и вот что выяснила.



    Сделать правильный выбор



    Дело даже не в том «жжет» состав волосы или нет. Только изменив структуру волоса, можно «заставить» его виться. Принцип действия любого состава тот же, что и 60 лет назад: лосьон изменяет структуру волос, бигуди придают им требуемую форму, фиксатор закрепляет эту новую форму.

    Определенные соединения внутри волоса разрушаются и образуются вновь. Если новые соединения – результат слишком агрессивного химического воздействия, а образовавшаяся связь нестабильна, волосы становятся ломкими и легко секутся.

    Если завивку выполняет профессионал и волосам будет обеспечен правильных уход, негативные последствия сводятся к минимуму. Но волосы после химии в любом случае не будут прежними.

    Здоровые волосы или крепкий завиток?

    Еще перед походом в салон нужно уяснить, что «по силам» химической завивке и какой впоследствии потребуется уход. Основных классических видов «химии» всего два: с использованием щелочного и кислотного составов.

    Щелочной достаточно «агрессивен», подходит только для сильных волос, зато всем по карману и по стойкости завитка ему нет равных. В щелочной среде чешуйки кутикулы раскрываются, и лосьон свободно проникает внутрь, что и обеспечивает упругость получаемого завитка и его стойкость. Это так называемый «классический» перманент.

    Кислотный состав воздействует мягче: проникает в структуру волоса прямо сквозь чешуйки, не раскрывая их. Но слишком мягкие кудри быстрее растягиваются, держатся не более 3 месяцев, а стоит такая завивка относительно дорого. Поэтому подобные лосьоны не пользуются популярностью и мало выпускаются.

    рН-нейтральный состав – это то, что принято называть «препаратами нового поколения». Это как бы компромисс между щелочной и кислотной методиками. Можно получить достаточно стойкий завиток, без особого «террора» волос.

    Когда придете в парикмахерскую, обязательно подробно опишите мастеру, что именно вы ждете от завивки. И уже вместе с ним выбирайте вид химической завивки, отталкиваясь от типа и «состояния здоровья» ваших волос.

    Бережное отношение

    Очень многое, конечно, зависит от мастерства парикмахера и качества состава, но немалую роль в том, насколько красивой будет ваша прическа, и насколько здоровыми будут ваши волосы,ает грамотный уход после «химии».

    Во-первых, нельзя подвергать их тепловому воздействию – плойки, термобигуди, горячие фены и тем более утюжки должны остаться в прошлом.

    Во-вторых, необходим интенсивный уход – лучше всего экстрамягкие шампуни и восстанавливающие бальзамы и сыворотки из профессиональных линий.

    Кроме того, во время мытья не «шоркайте» кончики волос, как во время стирки, они и так иссушиваются химией, поэтому не слишком «грязнятся». Деликатно массируйте волосы у корней.

    Все дело в правильной укладке

    Для лучшего сохранения локонов расчесывайте волосы только расческами с широкими зубьями. Щетки для волос или расчески с частыми зубьями нарушат форму локонов.

    Расчесывать лучше только что вымытые волосы, когда нанесен бальзам. Далее аккуратно смыть бальзам и, если необходимо, разобрать пряди пальцами.

    Затем, так же аккуратно полотенцем промокнуть волосы, нанести пенку легкой фиксации или специальный спрей для вьющихся волос и все! Парикмахеры советуют как можно чаще сушить завитые волосы естественным образом.

    Как видим, «химической революции» пока не произошло, и как превратить прямые волосы во вьющиеся, не подвергнув из стрессу, пока не придумано. Однако правильно выбрав мастера и учтя все его и наши рекомендации, можно заполучить желанные красивые и здоровые кудряшки.

     

    Инф.anutkina

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.