• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение стволовыми клетками в косметологии
    Опубликовано: 2012-06-27 08:44:23

    Буквально с каждым днем растет список косметических процедур и препаратов, которые обещают избавить от морщин и бросить вызов возрасту с помощью стволовых клеток, однако все они не имеют под собой научной основы. Лечение стволовыми клетками набирает популярность последние 10 лет, и не без оснований. Терапевтический потенциал огромен, и исследователи работают над использованием стволовых клеток для лечения всего: от диабета до повреждений спинного мозга. Что касается косметологии, то стволовые клетки стимулируют рост новых, молодых клеток и останавливают возникновение морщин.

     

    Правда или нет
    Некоторые косметические компании используют человеческие стволовые клетки в своих средствах, а некоторые применяют экстракт стволовых клеток из растений. А иные не используют материалы стволовых клеток вообще. Есть одно НО: стволовые клетки очень трудно растить даже в самых сложных лабораторных условиях. Как и любое живое существо, они нуждаются в питательных веществах для выживания. Однако даже если бы они могли выжить, их вряд ли признали бы законными. Любое лечение стволовыми клетками должно пройти специальную комиссию.

     

    Почему нет
    Биологические изыскания и законность лечения стволовыми клетками кожи – две разные вещи. В действительности, стволовые клетки, нанесенные в виде крема на лицо, не в состоянии повернуть время вспять. Кожа – это защитный слой, который предохраняет от попадания чужеродных клеток и частиц. Таким образом, попав на неповрежденную поверхность кожи, стволовые клетки просто умирают. Другое дело, если они наносятся на свежие открытые раны, к примеру, ожоги. Так, они находятся в контакте с системой кровоснабжения, а может, даже восстановят кожу.

     

    Надежда в баночке
    Опять же, косметические средства содержат не сами стволовые клетки, а так называемые субпродукты и экстракты. Они содержат факторы роста, которые помогают клеткам расти, а также ферменты и другие питательные вещества. Что касается лечения стволовыми клетками из растений, то эти экстракты способствуют оживлению стволовых клеток в коже, чтобы сделать их более устойчивыми к внешним и внутренним признакам старения. Однако их действие еще не было достаточно изучено. На одних растительные стволовые клетки действуют, а на других нет. Все зависит от дополнительных условий: увлажнение кожи, ее сальности и т.д.

     

    Сплошной обман
    Некоторые производители хитрят, сообщая, что в их средствах находятся стволовые клетки. На самом деле, это так называемые дублеры стволовых клеток: экстракты водорослей, бамбука, гороха. Эти компании утверждают, что их продукты помогают запустить работу собственных стволовых клеток. Однако научного подтверждения этому нет. Кроме того, есть один нюанс: факторы роста могут стимулировать не только стволовые клетки. Неконтролируемый рост всех клеток подряд может вызвать и рак.

    Реальная наука или псевдонаука
    Несмотря на все научные споры и даже отрицания, косметические средства, содержащие факторы роста, уже в продаже. И все они обещают мгновенный и невероятный результат, подтвержденный собственными внутренними исследованиями, которые они не могут предоставить. Пока что нет очевидных доказательств, что эти средства опасны для здоровья, а значит, запретить их продажу невозможно. Но подавляющее большинство ученых полагает, что компании, выпускающие клеточные косметические средства, попросту пользуются ажиотажем вокруг стволовых клеток. Быть может, одна из этих компаний рано или поздно наткнется на что-либо действительно стоящее. А пока что рекомендуется с осторожностью относиться к таким средствам.

     

    Инф.raut

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.