• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: немного я ным не повредит
    Опубликовано: 2012-06-22 11:45:06

    Употребление я в небольших количествах на ранних стадиях ности не приводит к последующим проблемам в развитии ребенка до пяти лет, утверждают исследователи из Дании.

    Из описания эксперимента в журнале BJOG следует, что от 12 до 96 граммов я в неделю (здесь и далее цифры приводятся в пересчете на чистый спирт) могут быть вполне безвредными для ных женщин и их детей.

    На данный момент врачи в Британии рекомендуют ожидающим ребенка женщинам не пить вовсе, либо не превышать дозы в 15-30 граммов в неделю.

    Чрезмерное употребление я во время ности считается причиной выкидышей, недостаточного веса новорожденных и различных отклонений в психофизическом развитии ребенка.

    Эта группа датских ученых написала уже пять работ на тему употребления я при ности.

    В исследовании приняли участие более 1600 женщин - их согласием заручались на первом послеия осмотре врача.ина из них были первородящими, чуть менее трети продолжали курить во время ности.

    Авторы теста попросили ных оценить количество принимаемого я как "низкое" (12-48 граммов в неделю), "среднее" (60-96 грамов) или "высокое" (108 и более), либо сообщить о полном воздержании от спиртного.

    Отдельно их попросили сообщать о случаях, когда за один раз употреблялось более 60 граммов я.

    Спустя пять лет ученые провели ряд тестов над подросшими детьми участниц эксперимента, измерив их IQ, способности к концентрации, планированию и самоконтролю.

    Они обнаружили, что низкие и средние дозы я не оказывали никакого заметного влияния на нейрофизиологию детей, в то время как употребление матерью более 108 граммов чистого спирта в неделю приводило к снижению способности к концентрации внимания у их малышей.

    Руководители группы исследователей Ульрик Шёлер Кесмодел из Университета Орхуса и Эрик Люкке Мортенсен из Копенгагенского университета отметили, что большие дозы я при ности все же влияют на внимание, сообразительность и координацию движений ребенка.

    "Тем не менее, согласно нашему эксперименту, небольшие и средние дозы крепких напитков не оказывают существенного влияния на развитие пятилетних детей", - добавили ученые.

    Пресс-секретарь британского Королевского общества акушеров и гинекологов Патрик О'Брайен отметил, что авторы исследования провели очень длительный эксперимент с учетом многих факторов в режиме реального времени и хорошей методологией.

    В данный момент Королевское общество советует ным британкам полностью воздерживаться от употребления спиртного, но теоретически допускает некоторое послабление норм в будущем.

    "Однако женщинам не стоит трактовать результаты эксперимента как индульгенцию на употребление больших доз спиртного", - предостерег О'Брайен.

    Представитель министерства здравоохранения Великобритании полностью согласилась с Королевским обществом, добавив при этом, что минздрав готов "принять во внимание" отчет датских ученых.

    Министерство рекомендует женщинам советоваться со своим гинекологом по всем вопросам, связанным с употреблением я во время ности.

    Источник: Русская служба Би-би-си

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.