• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ягоды черники - польза для здоровья
    Опубликовано: 2012-06-25 03:24:20

    Черника является мощным антиоксидантом. Они помогают нейтрализовать вредные побочные продукты обмена веществ так называемых «свободных радикалов», которые могут привести к развитию рака и других серьезных заболеваний.

     


    Омолаживающий эффект.

     

    Черника, считается, уменьшает, с помощью антиоксидантов, накопление холестерина, который является одним из причин сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Черника улучшает двигательные способности организма, и помогает бороться с кратковременной памятью и такими возрастными заболеваниями: амиотрофический склероз, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона.

     

    Противораковое воздействие.

     

    Клинические исследования, проведенные в 2001 году в Университет штат Миссисипи показали, что черника замедляет рост раковых клеток, особенно молочной железы. В 2005 году в Университете штата Джорждия исследования показали способность черники подавлять пролиферацию клеток толстой кишки, снижение более чем на 50 % скорости размножения клеток. Ученый пришли к выводу, что фенольные соединения, содержащиеся в чернике, подавляют рак толстой кишки и вызывают апоптоз (запрограммированная гибель клеток).

     

    Воздействие на головной мозг.

     

    Исследования, проведенные на крысах, показали, что черника имеет способность подымать уровень допамина. Допамин является одним из важнейших нейромедиаторов, который обеспечивает плавные, контролируемые движения, а также улучшение памяти, внимания и рассудительности. К тому же черника увеличивает текучесть мозговой клеточной мембраны, при одновременном снижении уровня воспалительных соединений, тем самым замедляя естественный процесс старения мозга.

    В 2004 году проводилось исследование, при котором было установлено, что добавление черники в общий рацион помогла лабораторным животным в улучшении пространственной памяти. Позже оказалось, что в мозгах животных произошли структурные изменения, связанные с улучшением способности к обучению.

    Влияние на мочевую систему.

    Вещества, обнаружены в ягодах черники способствуют здоровью мочевого тракта и снижение риска инфицирования. это производится путем предотвращения попадания бактерий укреплением клеток, которые «выстраивают» стенки тракта.

    Влияние на зрение.

    Ряд исследований показали, что голубика и черника положительно воздействуют на зрение. Черника предотвращает повреждение глаз, сохраняет зрение и помогает в лечении миопии (близорукости), а частое её употребление защищает от дегенерации сетчатки (в частности, диабетической ретинопатии и диабетической катаракты), предотвращает развитие глаукомы из-за повышенного содержания коллагена. Французские ученые установили, что эти ягоды улучшают остроту ночного зрения, корректировке в темноте и восстановления при ярком свете.

    Противовоспалительный эффект.

    Фитохимические вещества, содержащиеся в чернике, способны уменьшать воспалительные процессы в тканях, увеличивая мембраны клеток и возможность перерабатывать питательные и химические вещества для питания и обогащения клеток.

    Немного других свойств.

    В 2004 году было установлено, что вещества, содержащиеся в чернике, являются мощным средством при борьбе с ожирением и болезнями сердца путем снижения уровня холестерина. Так же применяться при профилактике от инсульта, защищает мозг от повреждений, которые, как правильно, связаны с ишемическим инсультом. Черника помогает бороться и с детским ожирением, делает организм стрессоустойчивым. Помогает при расстройствах желудка.
    На этом все. Будьте здоровы.

     

    Инф.petrushki

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.