• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Истинная правда о целлюлите
    Опубликовано: 2012-06-16 12:44:19

    Ну что ж, милые дамы, усаживайтесь поудобней, прихватывайте с собой пару бутербродов или пирожных и сладкий чай - так как разговор у нас будет долгий.

     

    Не секрет, целлюлит можно обнаружить у 90-95% дам планеты, причем в том или ином виде, его может иметь как 17-летняя девушка, так и 50-летняя дама, как мастер спорта по спортивной гимнастике, врач-диетолог, так и пышногрудая красотка. Исходя из этого и спор о том, является ли пресловутый целлюлит заболеванием или чисто косметическим «нюансом», думаю здесь неуместен. Ну, сами согласитесь, едва ли на свете живет 95% «больных» и только лишь 5% «здоровых» дам. Скорее уж совсем наоборот! Тем более, как любят шутить медики: нет полностью здоровых людей, есть недостаточно обследованные.



    Само понятие «целлюлит» явилось на свет относительно недавно только в 1973 г. и, разумеется, же в это произошло США, после того, как мадам Николь Ронсар, хозяйка крупного салона красоты из Нью-Йорка, напечатала статью в журнале «Vogue», которая носиланазвание «Целлюлит: эти ямочки, бугорки и шишечки, от которых Вы не умели избавляться раньше».



    До этих пор про целлюлит никто и слыхом не слыхивал, да и женщины особо не заворачивались этой проблемой. Хотя, как таковой он имелся и у древних римлянок, и у средневековых дам, ну а сегодня - для наших современниц это вообще чуть ли не стало вопросом жизни и смерти!



    И, разумеется, же, новоизобретенная болезнь, с легкой руки госпожи Ронсар, принесла ее изобретательнице миллионы красивых зеленых бумажек, на которых были изображены покойные американские президенты и даже положила начало совершенно новой и весьма прибыльной области косметологии.
    Люди тут же смекнули, что на этом можно неплохо заработать и принялся «стричь капусту» проявляя просто чудеса сообразительности смекалки, изобретая все более чудодейственные мази, кремы, аппараты и препараты для борьбы со «ужаснейшим недугом» дам всего мира.

    Таким вот макаром, целлюлит «поселился» в СМИ, и даже на уличных рекламных щитах мозолит нам глаза. А уж благодаря рекламе в телевизоре, показывающей крупным планом женские попки «до» и «после» (Фотошоп действительно творит чудеса!), так что теперь даже простой слесарь или якусткий охотовед, прищурив хитро глаз, сможет распознать сей «недуг» не хуже заправского врача.

    В конце концов, все теперь уже знают, что «целлюлит» – являет собой бугристую, в ямочках, «апельсиновую корку», другими словами - неровную поверхность. И если кожу сжать, и проявятся те самые бугорки и ямочки - караул, это у вас «начинается целлюлит»!

    Но тут сразу же возникает масса вопросов - если врачи и косметологи знают о причине появления целлюлита, то откуда же у них такое ОГРОМНОЕ число способов и методов его лечения, причем часто прямо противоположных по сути своего действия на предмет? И какой же из данных методов лучше подойдет для отдельно взятой страждущей исцеления особы женского пола?

    В конце концов, мы имеем лишь сплошнуюицу, неразбериху и противоречия. В ряде случаях теория просто напросто грубо подгоняется под практические нужды в зависимости от того, какой «брэнд» косметолог продвигает, или же какой «чудо» аппарат недавно приобрела та или иная клиника.
    Однако, несмотря ни на что -- специалисты считают причинами появления «целлюлита» ряд факторов, в том числе:

    - Генетическую предрасположенность;
    - Нарушения в периферическом кровоснабжении;
    - Гормональные нарушения
    - Неправильное питание, полноту, малоподвижный образ жизни, различные вредные привычки, короче говоря – нездоровый образ жизни.
    Раз так, может быть стоит поговорить о каждом из них.

    Начнем с генетической предрасположенности.

    Говоря по-простому, это ваша наследственность. То есть, если вы унаследовали более тонкую кожу, то на ней и целлюлит будет виден отчетливее, чем на более толстой. Согласны?

    Именно потому бросание завистливых взглядов на Таньку или Наташку, сопровождающиеся словами, вот у нее нет целлюлита, а у меня вот какой, это все потому что она на ходит , а мне мой денег жмет, не совсем уместны. Будьте спокойны, он у НЕЕ то же имеется, просто, скорее всего, ОНА просто толстокожая. ;)

    Разумеется, многие снадобъя и кремы нацелены, прежде всего, на то, чтобы улучшить тонус кожи, увеличить ее упругость, ну это с одной стороны правильно, потому, что под туго натянутой кожей жир на самом деле становится менее заметным. Между прочим, подобный же эффект дают инъекции и различные впрыскивания под кожу — т.н. "мезотерапия".

    Горькая правда, увы кроется в том, что почти любое из применяемых ныне "противоцеллюлитных" средств обеспечивает лишь недолговременный, и даже не косметический, а скорее психологический эффект. И самое нехорошее получается тогда, когда от подобных манипуляций развивается воспалительный процесс, влекущий за собой уже настоящее заболевание клетчатки, которой сопровождается разрушением тканей.

    Продолжим. Нарушения в периферическом кровоснабжении;

    Вот тут все забавно. Большинство пишет об этом вот так примерно: «Нарушения в периферическом кровоснабжении приводит к ухудшениям в микроциркуляции крови и влечет за собой расширение капилляров проблемных зон, замедляется кровоток и возникает отек тканей…. ну тому подобное». Потом застой в лимфатической жидкости, а после образование в ней фиброзной соединительной ткани, ведущей к очагам деформаций и в конце концов все это приводит к возникновению «целлюлита».

    Вроде бы все верно, НО почему это происходит лишь только у дам, а если это происходит не только лишь у одних дам, но и у мужчин то же, то почему же тогда у мужчин это не ведет к «целлюлиту»? Вы тоже наверняка, задавали себе эти вопросы. Ну и как, нашли для себя ответ? :)

    А дело все гораздо проще. Нам нужно вести разговор не о каких-то нарушениях, а о более слабом изначально, кровообращении у дам, чем у мужчин.

    И самой, пожалуй, основной причиной более слабого кровообращения у женщин является их репродуктивная функция, а точнее - цикличная работа репродуктивного аппарата женщины.

    И тут относительно меньшее давление, и меньшее количество крови в области таза просто необходимо для того, чтобы созревала яйцеклетка. Если бы у женщин, давление и количество крови и было аналогичным с мужским, у них бы, пардон, имелись бы непрекращающиеся ции. Кроме того, стало бы невозможным образование фолликул, выстилание на матке каждый месяц слоя эндометрия, (это место, куда прикрепляется зародыш) – он бы просто смывался кровью как это и происходит во время ции. Таким вот образом, только лишь на продолжении нескольких дней в месяц женская кровеносная система бывает похожей на мужскую. Все оставшееся время, кровь как бы частично уходит из нижней части тела женщины. (Именно, потому-то у женщин и ноги холоднее, это особенно заметно в фолликулярную фазу цикла, и женщины часто жалуются, что их трудно согреть.)

    Вот и выходит, что главное отличие кровеносной системы женщины от мужской, не в качестве расположении или количестве кровеных сосудов, а лишь в том, что в женском организме относительное количество крови несколько меньше, а давление крови в тазовой области ниже, чем в мужском.

    Именно потому и вести разговор о нарушениях кровообращения у дам, как о причинах жировых отложений в области таза, ну прямо скажем, некорректно. Ведь на самом деле выходит что, не нарушение в кровообращении приводит к отложению жира и появлению «целлюлита» в данной зоне, а предусмотренное природой изначально более слабое по сравнению с мужским кровоснабжение!

    Даже у самой стройной женщины с продуманным, активным и даже идеальным образом жизни, в тазовой области кровообращение будет всегда слабее, чем у прямо-таки жирного представителя мужского пола с абсолютно нездоровым и неактивным образом жизни!

    Вот так вот, дорогие дамы!

    Поговорим теперь о гормонах.
    Чаще всего «целлюлит» становится заметен послеого созревания женщины. В 15% случаев пресловутый «целлюлит»дается в периодого созревания, в 22% во время ности и после неё, в 20% случаев в период ы. Тут к как говориться, к бабке не ходи, а выходит что «целлюлит» чаще всего появляется в периоды так называемых «гормональных всплесков».

    В момент, когда женщина достигнетой зрелости, её яичники начнут вырабатывать гормоны – эстрогены. Во времяого созревания эстрогены способствуют развитию жировых клеток и стимулируют их рост в областии, а также ах, бедрах и коленях, что придает женскому телу те самые округлые формы, которые, и ассоциируются, в общем-то, с женственностью. Но все эти округлости и жировые отложения у дам необходимы вовсе не для пресловутого «эротизма», как полагают некоторые, а являются природной надобностью для здорового вынашивания плода. Вспомните про энергетические, а также теплоизолирующие и остальные свойства жиров? Поэтому и мать природа с подобной неохотой дает женщинам возможность избавляться от жировых отложений в области таза! Она просто думает о вашем здоровье и потомстве!

    Поэтому стоит «разделять» жировую ткань у женщин на два типа - «клиническую» (то есть весь «нажитый непосильным трудом» жирок, в результате перееданий, недостаточной активности и прочего, по-простому говоря – ожирение) и здоровую, нужную вас жировую ткань, предусмотренную матушкой природой – конституционную.

    Оба вида жировой ткани в любом случае - неровные, потому, что содержат в больших количествах фиброзное волокно, представляющее собой рельефную плотную субстанцию, которая «перетягивает» жировой слой как каркас. Так вот, у дам фиброзные волокна, проходящие от мышц до жира и соединяющиеся с подкожным жировым слоем, идут вниз и вверх, под прямым углом, перпендикулярно, а это, в свою очередь образует складки и комки состоящие из жировых клеток. В свою очередь у мужчин эти волокна расположены под углом в 45 градусов, крест-накрест, именно поэтому - то жир у них не образует такие комки, как у дам.

    При похудении, когда сходит на нет, «клинический» жир с ним пропадает и пресловутый «целлюлит», но «конституционный» жир то никуда не девается, остается, где и был со своими неровностями, бугорками и комочками. Вот и выходит, что дама наша вроде бы постройнела, а «целлюлит» как был, так и остается. Так что от этой напасти избавиться полностью можно лишь, только если оставить себе «кожу да кости», а этому, как вы понимаете, будет опять таки мать-природа активно препятствовать.

    Ну, а если вести разговор про нездоровый образ жизни то, как вы наверняка уже поняли на присутствие или отсутствие пресловутого «целлюлита» он не оказывает, да и не может оказать какого-либо значительного влияния. Но, с другой стороны, однозначно существенно влияют на его видимость и количество, то есть лишь усугубляют его.

    Ну а теперь давайте соберем все выше написанное вместе и придем к следующим выводам:

    -«целлюлит» это не заболевание, это просто особенность женского организма;
    - «целлюлит» проявляется чаще всего в моменты гормональных всплесков в организме женщины;
    - проявления «целлюлита», в том числе, обусловлены замедленным изначально кровообращением в области таза у дам;
    - нездоровый образ жизни, вредные привычки, а также тонкая кожа, являются теми факторами, которые влияют как на «видимость целлюлита», так и на его объемы;

    Выводы:
    - нельзя вылечить то, что заболеванием не является;
    - длительный прием препаратов гормонального характера, вкупе с противозачаточными таблетками увеличивает концентрацию гормонов в крови, что влияет на к увеличение жира и, как следствие, приводит к более выраженному «целлюлиту»;
    - активный образ жизни, физические упражнения, вкупе с правильным питанием улучшают наше кровообращение, снижают жировые отложения на теле, но не в состоянии в целом и насовсем избавить нас от «целлюлита»;
    - все эти многочисленные антицеллюлитные и, крема, обертывания, и прочие, зачастую весьма дорогостоящие процедуры, лишь на время могут улучшить тонус вашей кожи и в, какой то, степени ваше кровообращение, что может привести к уменьшению «заметности» проблемы, но не к ее решению.

     

    Инф.ii

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.