• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета против старения
    Опубликовано: 2012-06-12 14:04:58
    Кажется, что мы все пытаемся найти «волшебное средство», которое отодвинет естественный процесс старения. Любой продукт с этикеткой «против старения» моментально исчезает с полок.
     
     
     

    Некоторые эксперты говорят, что один из способов изящного старения можно найти в овощном магазине: во фруктах, овощах, зеленом чае и множестве других полезных продуктов, которые богаты антиоксидантами и другими компонентами, которые могут отодвинуть старость.
     
     

    Что такое старение?
     
     

    Конечно, признаки старости включают не только морщины, но и потерю памяти, ослабление деятельности мозга и увеличенную опасность хронических болезней: сердечных заболеваний, остеопороза и рака. Здоровое старение также определяется как более продолжительная здоровая жизнь. Многие исследования установили связь между здоровой диетой и предотвращением возрастных или хронических болезней.
     
     

    Здоровый образ жизни, который включает физическую активность, достаточный отдых, отказ от ия и диету, состоящую из здоровых продуктов и напитков, может стать наилучшей защитой от старения.
     
     

    «Правильное питание имеет важнейшее значение для того, чтобы отодвинуть наступление старости и связанных с ней болезней, и чем раньше вы это поймете, тем лучше», - говорит Сюзен Моорс, представитель Американской диетической ассоциации.

    Антиоксиданты и воспаления

    Некоторые продукты и напитки содержат мощные вещества, которые называются фитонутриентами, которые, как считают, могут открыть дверь к долгожительству. Фитонутриенты, которые относятся к семье антиоксидантов, поглощают «свободные радикалы» - кислородные молекулы, которыеают определенную роль в развитии болезней сердца, рака, остеопороза и Альцхаймера.

    С возрастом мы становимся более подвержены долгосрочному влиянию окислительного стресса (состояние, при котором в организме слишком много свободных радикалов) и воспалениям на клеточном уровне. Теория гласит, что антиоксиданты и другие компоненты, борющиеся со старением, помогают клеткам защититься от ущерба, наносимого свободными радикалами, и свести до минимума эффект старения.

    Кроме антиоксидантов, есть ряд других компонентов пищи, которые оказывают влияние на процесс старения. Эксперты утверждают, что их можно классифицировать в зависимости от их влияния на воспаление на клеточном уровне: способствующие воспалению, нейтральные и противовоспалительные. Вы можете способствовать замедлению процесса старения, выбирая продукты, имеющие противовоспалительные свойства и богатые антиоксидантами, например, рыба из холодных вод и цветные фрукты и овощи.

    С другой стороны, продукты, классифицируемые как способствующие воспалению, могут ускорить старение. Если мы едим в больших количествах насыщенные или трансжирные кислоты, сахар и крахмал, уровни инсулина скачут вверх и ускоряют процесс старения.

    Диета – не единственный фактор, который влияет на процесс старения. Стресс, гормоны, ультрафиолетовые лучи и ослабленная иммунная система также вносят свою лепту.

    И все-таки, правильный образ жизни в вашей власти, и он поможет вам предотвратить болезни и задержать старение.

    Пища для здорового старения
    • Рыба. Ешьте рыбу раза в неделю, особенно те ее виды, которые богаты жирными кислотами Омега 3. 
    • Фрукты и овощи богаты антиоксидантами. Выбирайте фрукты и овощи насыщенных цветов. Для максимальной пользы вам нужно не менее 5 порций в день. 
    • Цельные зерна снабжают нас растворимой клетчаткой и помогают снизить уровень холестерина в крови, а также содержат столько же фитонутриентов, что и фрукты и овощи. Вам нужно хотя бы 3 порции в день.
    • Бобовые – это недооцененные герои, в которых обилие таких же нутриентов, как и в овощах и фруктах, и очень мало калорий. 3-4 раза в неделю добавляйте их в свою диету. 
    • Йогурт имеет все достоинства молочных продуктов плюс пробиотики, которые помогают обогащают наш кишечник здоровыми бактериями. Из 3 ежедневных молочных порций замените одну на йогурт с активными культурами. 
    • Орехи являются отличным источником витамина В, полезного для сердца и мозга. Полезные жиры в орехах благотворны для эластина и коллагена кожи, помогая поддерживать структуру и эластичность кожи. Используйте орехи в малых порциях, так как в них много калорий. 
    • Вода важна для увлажнения кожи, мышц и всех органов тела. Помимо разных жидкостей и продуктов, содержащих воду, выпивайте 3-4 стакана чистой воды в день.
     
     
     
    Инф.optishape
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.