• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хочешь быть здоровой? Иди в баню!
    Опубликовано: 2012-06-11 02:04:26

    Посетить баню – прекрасное средство отдохнуть от повседневных дел, зарядиться энергией и силой, оздоровиться. Не зря же говорят русскому человеку, когда он попарился в бане: «С легким паром!» А всё потому, что после банных процедур чувствуешь себя намного моложе и легче, словнодаешься заново. Это герои фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы или с лёгким паром» имели традицию ходить в баню только под Новый год, да и то – с приключениями. Раз в неделю попариться – и без употребления ьных напитков – как раз то, что надо русскому человеку.

     

    В чём полезность банных процедур
    Баня – это смена жары и холода, пара и воды. Горячий пар, холодная вода, а также с помощью банного веника способствуют повышению работы сальных и потовых желез, усилению кровообращения и обменных процессов в организме. При этом очищается весь организм, выводятся из него шлаки. Ещё посещение бани – прекрасное средство для похудения без всяких диет и изнуряющих спортивных нагрузок.

     


    «Сходил в баню и чувствую себя расслабленным и спокойным, на второй план отошли проблемы» – часто можно услышать от любителей попариться. И действительно, вода успокаивает, снимает усталость. Банный горячий пар, прогревая кожу, мышцы и ткани организма, вызывает расслабление, раскованность. В таком состоянии отлично протекают обменные процессы во всём организме. У человека налаживается спокойный крепкий сон.

     


    Баня также стимулирует деятельность сердца, сосудов, костно-мышечной системы. После принятия всех процедур легче дышится, ведь основательно прочищены поры, улучшилось кожное дыхание. Русская баня – прекрасное средство при болях в суставах, радикулите, невритах и миозите. Здесь происходит закаливание организма, улучшает работу иммунная система. Те, кто регулярно посещает баню, практически не болеют простудными заболеваниями, гриппом.

     

    Как правильно париться

    Есть целая наука, как нужно правильно подготовить баню. Но это дело банщиков, которые профессионально занимаются своей работой. И все же желающему попариться не мешало бы знать несколько секретов русской бани. Это касается, в основном, новичков, которые решили заменить домашнюю ванну русской баней. Они должны знать, что перед тем, как зайти в парилку, нужно немножко разогреться. Для этого надо постоять несколько минут под душем с тёплой водой (около 35-40 градусов). Обязательно перед входом в парную оденьте специальную шапочку, немного смоченную водой.
    Есть ещё одно правило для начинающих: первый заход в парилку должен быть непродолжительным – не более 7-8 минут. Чтобы избежать теплового удара, процедуру лучше принимать сначала сидя, а потом лечь на деревянный настил. После нескольких посещений бани увеличивайте число заходов в парную до трёх, продолжительность времени, которое можно проводить в парной – 15-35 минут. Чтобы посещение бани принесло удовольствие и пользу, вам достаточно будет двух часов – за это время успеете принять все процедуры, хорошо отдохнуть.
    Принимайте контрастные процедуры: горячий пар, а затем – холодный душ или бассейн, которые заканчиваются согреванием тёплой водой или возвращением ненадолго в парилку. Всё это – прекрасная тренировка сосудов. Главное, не допускайте переохлаждения или перегревания. Для увеличения потоотделения можно использовать в парилке соль. Необходимо слегка смочить водой горсть соли, растереть ею тело. Потом следует посидеть в парной без веника под мягким паром, принять душ. Таким же способом используется мёд и спитой кофе, которые питают кожу и делают её шелковистой.

    Веник исцеляет

    Во время парных процедур кожа очищается от жира, пота и пыли. Здесь очень поможет свежий банный веник. В его ветках содержится множество веществ, обладающих бактерицидными свойствами, что очень полезно при проблемной коже. Банный веник – самый эффективный ёр. должен длится 15-20 минут. ных приемов очень много, но их число нужно ограничивать, ведь в бане ваш организм ждёт и так большая нагрузка. Хотелось бы сказать о важности правильной запарки сухого веника. Следует недолго подержать его в горячей воде (чтобы не потерять аромат). Потом быстро вынув, положить на раскалённые камни.

    Баня показана не всем

    При большой эффективности, русская баня всё-таки показана не всем и не в любое время. Не рекомендуется посещать баню в период простудных заболеваний, при наличии хронических болезней, злокачественных опухолей и метастаз, тромбофлебита, тяжёлых вегетативных расстройств, гипертонической болезни и других сердечно-сосудистых заболеваний. Нельзя посещать парные больным с острыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта, почек и мочевыводящих путей, нервной системы, о-двигательного аппарата. Противопоказаны банные процедуры и больным некоторыми кожными заболеваниями, например, острой экземой, псориазом.
    Если вы решили посетить баню, лучше проконсультируйтесь с врачом.

     

    Инф.womir

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.