• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ребенок и телевизор
    Опубликовано: 2012-06-01 05:00:00

    6-летнее исследование с участием 8800 человек показало, что каждый час просмотра телевизора негативно сказывается на здоровье человека. Чем больше часов в день ребенок смотрит телевизор, тем хуже будет его успеваемость в школе и тем чаще он будет болеть. К такому выводу пришли исследователи из Мичиганского и Монреальского университетов, изучив 1300 детей.


    Маленькие дети, которых родители часто оставляли «на присмотр» телевизору, варастали двоечниками и любителями так называемой мусорной пищи, пишет  sunhome


    Эксперимент, часть которого проводилась в Квебеке в рамках долгосрочного исследования основных факторов, влияющих на ребенка, включал опрос родителей на предмет того, сколько времени их чады – возрастом 2 года 5 месяцев и 4 года 5 месяцев - проводили перед телевизором.


    В среднем оказалось, что двухлетки проводили менее 9 часов в неделю просматривая телепередачи, а четырехлетки – менее 15 часов в неделю. Но были и такие (11% среди двухлетних и 23% среди четырехлетних), которые смотрели телевизор дольше, чем 2 часа в день.


    Повторный опрос этих родителей, уже когда их дети достигли школьного возраста, показал, что те, кто в раннем детстве были предоставлены сами себе и телевизору, в школе не проявляли интереса к учебному процессу и плохо успевали, особенно по математике. Эти же дети особенно налегали на содовые напитки и имели склонность к полноте.


    Руководитель исследования Линда Пагани из Монреальского университета, – результаты которого были опубликованы в медицинском журнале «Архивы педиатрии и подростковой медицины», – заявила, что раннее детство является важным периодом развития мозга и формирования поведения и поэтому, чрезмерное сидение перед телевизором приводит ребенка к нездоровым привычкам. Здравый смысл подсказывает нам, продолжает Линда Пагани, что время, отведенное детям на телепередачи, может быть с успехом потрачено на другие виды деятельности, направленные на развитие моторных, когнитивных и других важных навыков.


    И хотя исследователи ожидают, что негативные последствия раннего просмотра телепередач развеются после семи синой лет, все же есть серьезный повод задуматься в государственных масштабах о том, как оградить детей в уязвимом возрасте от влияния телевизора.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.